Какое написать заявление на увольнение?

Скажите какое заявление на увольнение лучше написать по собственному или по соглашению сторон.

Какие плюсы и минусы в каждом из заявлений.

И можно ли не отрабатывать две недели

, Екатерина, г. Озерск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы наверняка предложить максимально выгодный для Вас способ увольнения, необходимо знать причину увольнения и то, что Вы хотите в последствии получить, какие планы у Вас после увольнения.

Если для Вас важно уволиться как можно скорее, то при увольнении в соответствии со ст. 78 ТК РФ по соглашению сторон определяется и дата увольнения — хоть сегодня, хоть через 48 дней (в любую дату, которую Вы согласуете с руководством)

При увольнении по собственному желанию срок отработки в две недели возникает из-за Вашей обязанности предупредить руководство об увольнении за две недели. Письменно. Но по договоренности можно уволиться и до того, как истечет срок предупреждения в две недели — ст. 80 ТК РФ.

Посмотрите эту статью — может быть в ней есть то, что Вас интересует infportal.ru/kadry/uvolnenie-po-soglasheniyu-storon.html