Как несовершеннолетнему ребенку 9 лет отказаться от доли в приватизированной квартире?

Дорого времени суток! как несовершеннолетнему ребенку 9 лет отказаться от доли в приватизированной квартире принадлежащей дедушке ребенка?

, Юрий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: «как несовершеннолетнему ребенку 9 лет отказаться от доли в приватизированной квартире принадлежащей дедушке ребенка?»

Если доля принадлежит дедушке несовершеннолетнего, то у ребенка нет никаких оснований отказываться-не отказываться. Он не собственник доли. А вообще ребенок сам не может отказываться от своей собственности без участия его законных представителей. Если речь идет о собственности на недвижимое имущество (доля в квартире), то родители должны этот вопрос решать через органы опеки и попечительства. Орган этот согласится на пожелания представителей ребенка при условии, что в результате такого отказа никак не ухудшатся жилищные условия ребенка.