8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставщик получил претензию по качеству через 6 месяцев

Предприниматель и сельхозпредприятие заключили договор на доставку 40 т удобрения сульфат аммония в упаковке МКР по 1т .ИП поставил в спк удобрение 40т ( 2 машины,от3.03.15г с полным пакетом документов) и СПК оплатило . По устной заявке СПК (Договора нет ) , ИП завез еще 82т ( 4 машины,от 23.03,4.04.,8.04.,24.04.15г ).Предоставлен весь пакет документов : на каждую машину - тов.трансп.накладные с сертиф.качества,и на весь объем – свидет.о госрег агрохимиката,декларация соответствия,сертиф.соответствтя и паспорт безопасности .Покупатель подписал накладные торг.12,принял счет –фактуры и счета.Акт приема -передачи по качеству не составлялся, однако приемщиками был осмотрен и признан свежим . Удобрение поставлено напрямую с загрузкой на заводе- изготовителе ,а разгружено на складе СПК . Склад типовой,но нет пола,поддонов для хранения,навал в 2-3 яруса, вплотную к стенам.В складе был разгружен большой объем других марок удобрений от различных поставщиков .Сегодня ИП получил от СПК ПРЕТЕНЗИЮ с текстом : поставленный вами сульфат аммония является не качественным ,не соответствует ТУ 113-03-625-90 ,сертификату ,является слежавшимся,в виде комков,что не позволяет его применить и произвести оплату .Предлагаем прибыть в 10-дневный срок для составления акта о недостатках,отбора проб с целью отправления на экспертизу.Прошу рекомендации,как строить защиту .Прошло от поставок 6 месяцев .

Показать полностью
, вячеслав,
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер.

Раз покупатель принял товар и не высказал претензий, это хорошо.

Статья 513. Принятие товаров покупателем

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 513]

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые
действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с
договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены
в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором
поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и
качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными
правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о
выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно
письменно уведомить поставщика.

Предъявить претензии к качеству он может в течении срока годности, но Вам нужно самому взять образцы и отправить на экспертизу, где поставить вопрос о соблюдении правил хранения покупателем данного товара. Так же по возможности, зафиксируйте факт хранения в ненадлежащем порядке на видео или фотосъемку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре
Сын пошёл на сво в октябре в феврале получил ранение где-то месяц таскали по госпиталям и наконец в Самаре прооперировали и отправили в отпуск (так же швы ему должны снять по месту жительства)в дакументе из госпиталя Самарского должен был поставить отметку ком.Части но он сказал ты у нас не числится я не могу это заверить ну вообще ни кто ни знает где его часть приехав домой военном госпитале швы снимать отказались в военкомате никто ничего ни знает в Сириусе который его отправлял говорят не наша проблема за всё время службы он получил только первую выплату там я точно не в курсе какие а губернаторские Путинские и всё а за последующие ни кто ни чего ни знает чем вы сможете помоч что посоветовать
, вопрос №4098598, Пётр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2018