Проезд осужденного по освобождению к месту проживания

Здравствуйте! У меня возник вопрос когда осужденный освобождается ему администрация колонии в обязательном порядке покупает билет или он может получить деньги в размере стоимости билета на поезд в плацкартном вагоне

, Олеся, г. Братск
Юрий Коленников
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В соответствии со статьей 33 «Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», осужденные, освобождаемые от отбывания наказания, обеспечиваются проездными билетами по кратчайшему маршруту следования:
железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах пассажирского (скорого) поезда;
при наличии только морского сообщения — в каютах IV категории судов транспортных линий;
при наличии только речного сообщения — на местах III категории судов транспортных линий;
при наличии только автомобильного сообщения — в автобусах общего типа, а при их отсутствии — в мягких автобусах;
при наличии только авиационного сообщения — в салонах самолетов экономического (низшего) класса.
Вместо проездных билетов им могут быть выданы деньги для оплаты проезда:
при наличии железнодорожного сообщения — по тарифу проезда в общем вагоне пассажирского (скорого) поезда;
при наличии только морского сообщения — по тарифу проезда в каютах IV категории судов транспортных линий;
при наличии только речного сообщения — по тарифу проезда на местах III категории судов транспортных линий;
при наличии только автомобильного сообщения — по тарифу проезда автобусом общего типа;
при наличии только авиационного сообщения — по тарифу проезда в салонах самолетов экономического (низшего) класса.

Таким образом, возможны оба варианта, то есть как приобретение билета, так и выдача денежных средств на приобретение билета.