Что необходимо сделать, чтобы приватизировать свои доли по 1/4 на з/у?

Добрый день! На участке 3 владельца, один владеет 1\2, два других 1\4. У владельца, который владеет 1\2 есть свидетельство на право собственности земли на 1\2, а двух других нет. В кадастровом паспорте указан правообладатель- владелец 1\2 доли. Обратились к адвокату. Он утверждает, что необходимо делать раздел земли только через судебное разбирательство. Так ли это? Что необходимо сделать, чтобы приватизировать свои доли по 1/4 и получить свидетельство на землю?

, Элина, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Элина, здравствуйте.

А на каком основании Вы говорите, что двое других имеют по 1/4? Есть документы, подтверждающие выдел долей например или соглашение об определении долей? Или что-то иное?

А есть ли здания на участке? Что это вообще за участок: с/х или земли поселений?

Если есть здание, то кто их собственник?

Элина
Клиент, г. Краснодар

Земельный участок имеет 2 адреса 10/1 и 10/2. На участке 10/1 один владелец, на 10/2 2 владельца. Участок 10/2 по завещанию умершего остался двум владельцам в равных долях.

Т.е. есть завещание.

А свидетельство получали на право на наследство?

Про здания опишите, пожалуйста.