Наследование имущества двоюродной племянницей

Добрый день.

У отца моей матери, который умер в 1996г., была двоюродная сестра которая умерла 5 лет назад. Наследников у этой двоюродной сестры нет и не было.

1) имеет ли моя мать право на вступление в наследство?

2) есть ли смысл начинать процесс оформления наследства, не истекли ли все возможные сроки?

, Игнат, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Егор!

Уточните, пожалуйста, какое имущество принадлежало умершему и на каком праве.

Игнат
Клиент, г. Москва

Дом и земельный участок.

Право собственности на настоящий момент неизвестно.

Ваша мать является наследником первой очереди и имеет право на наследство. Но факт принятия наследства нужно будет устанавливать через суд, где нужно будет представить доказательства, что она совершила действия (строго в течение полугода после смерти отца), свидетельствующие о принятии наследства (например, перевезла в дом свои вещи, обрабатывала земельный участок, оплатила коммунальные платежи, приняла меры для сохранения имущества).

Но прежде чем идти в суд, запросите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о зарегистрированных правах на эти объекты — это позволит Вам понять кто сейчас ли собственник и есть ли он вообще. Также ищите документы, на основании которых умерший приобрел дом и земельный участок (домовладение).