608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли подать встречное заявление о клевете в данной ситуации?

Здравствуйте!подскажите, я администратор в магазине. К нам пришли покупатели, их ребенок схватил товар с ветрины и начал играть. Мои продавцы объяснили что с этим не играют и нужно поставить на место.Родители вызвали меня, на что я подтвердил что с ветрины брать нельзя. Родители на меня написали заявление, что я плохо обошолся с ребенком (я с ним даже в контак не вступал).Это можно расценивать как клевета и подать встречное заявление?

29 Сентября 2015, 14:07, вопрос №990625

Уточнение клиента

В отдел несовершеннолетних

29 Сентября 2015, 15:04

Уточнение клиента

Да, в полицию. Само заявление я не видел. Но полицейский сказал, что меня обвиняют в том, что я плохо обошелся с ребенком, так считает мама (что не разрешил брать товар с витрины)

29 Сентября 2015, 15:10

Уточнение клиента

В том что я не виновен есть куча свидетелей

29 Сентября 2015, 15:10

Уточнение клиента

Большое спасибо

29 Сентября 2015, 15:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий поясните, куда родителя ребенка подали заявление?

29 Сентября 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

То есть в полицию? В связи с чем? Что именно они сообщили? Они сообщили о совершении Вами преступления?

29 Сентября 2015, 15:06
28
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Смотрите, в уголовном кодексе есть статья 306.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Таким образом, если мама сообщила в органы полиции о совершении Вами преступления, это одно, в результате будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ее сообщению, будет возможность привлечь ее к уголовной ответственности по указанно статье.

Что же касается статьи 128.1 УК РФ — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то в данном случае полагаю состава преступления в действиях мамы не будет, так как обращение в органы полиции нельзя рассматривать как «распространение» заведомо ложных сведений.

Подводя итог вышеизложенному, в случае, если с Вас будут брать объяснение по вышеуказанным обстоятельствам, советую Вам настаивать на внесение в объяснение заявления, о привлечении указанной гражданки именно по ст. 306 УК РФ.

29 Сентября 2015, 15:20
Адвокат - Роман
507
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, не стоит вам беспокоиться по данному поводу, можете быть абсолютно спокойны, в ваших действиях нет нарушений норм права, куда бы эти люди не обратились с заявлением, им откажут.

29 Сентября 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут