Как рисовать портреты в парке законно?

Я художник, и хочу сесть в парке рисовать портреты. Как сделать это законно? К какой отрасли права относится мой вопрос? Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию в 2-х вариантах: если я буду брать за это деньги и если не буду

, Евгения Калашникова, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Сядьте и рисуйте, никто Вам не запретит. По поводу Ваших вариантов:

«если я буду брать за это деньги и если не буду»

Первый вариант: Вы будете рисовать портреты за плату. Тогда Вам нужно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство (ИП) и работать. Со своих доходов будете платить налоги в размере 13 %;

Второй вариант: Вы будете рисовать портреты бесплатно. Никакого ИП регистрировать не нужно. Никто не вправе Вам это запретить.

В наших приморских  городах  (Краснодарский край) сплошь и рядом сидят художники и рисуют портреты.