Заключение сделок с контрагентами

Добрый день

Я собираюсь начать свой бизнес, и у меня как у начинающего предпринимателя есть несколько, возможно глупых вопросов, которые меня сильно тревожат.

Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?

Сколько раз можно повторить эти действия ? Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.

P.S

Я рассматриваю данную ситуацию не для массовой регистрации компаний, а с точки зрения рисков.

Например: недобросовестные работники, специальное нарушение условий договора участниками компании с целью навредить компании и другие возможные причины.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?
Андрей

Создать вы можете хоть 100 компаний — законом это не запрещено, но встает вопрос, а захотят ли Ваши контрагенты заключать договор с Вами второй раз, с учетом Ваших нарушений по первому договору

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей?

Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?

Во-первых, не договорА, а договорЫ. А во-вторых, зачем это делать? Обязательство нужно выполнять. И новым договором старый Вы не прикроете.

Сколько раз можно повторить эти действия? Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.

Существует принцип свободы договора. Кроме того, как я уже писал, обязательства должны выполняться надлежащим образом. Поэтому «бросить» один неисполненный договор и заключить вместо него другой не получиться.

Например: недобросовестные работники, специальное нарушение условий договора участниками компании с целью навредить компании и другие возможные причины.

Здесь будет отвечать юрлицо, т.к. сторона договора и должник по обязательствам именно юрлицо в лице руководителя.

Поэтому эти проблемы решать нужно не путем «бегства» от ответственности, что в общем у Вас вряд ли получиться, а брать на работу нормальных сотрудников.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?
Андрей

Можете, но это уже будут новые договоры для новой компании и если ваши контрагенты согласятся, после неисполнения вами обязательств. Кроме того, это не освобождает «старую компанию» от исполнения заключенного договора.

Сколько раз можно повторить эти действия?
Андрей

Законом не ограничено. Насколько хватит «терпения» у контрагентов.

Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.
Андрей

Вполне вероятно.

Также имейте ввиду, что данные действия, если будут повторены систематически могут расцениваться как мошенничество, если вы не будете оплачивать сумму по договору.

Например: недобросовестные работники, специальное нарушение условий договора участниками компании с целью навредить компании и другие возможные причины.
Андрей

Работников отбираете вы так что ответственность за их действия по неисполнению договорных обязательств несете вы. Намеренное нарушение условий со стороны контрагента также должно влечь ответственность.

Все риски можно указать в договоре, на то они и договорные отношения.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?
Андрей

Можете создавать хоть ежедневно новые фирмы, это ваше право и закон ограничений не предусматривает

Сколько раз можно повторить эти действия? Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.
Андрей

Тут уже мы за контрагентов сказать не можем, откажут они или нет Это уже решать им.

Например: недобросовестные работники, специальное нарушение условий договора участниками компании с целью навредить компании и другие возможные причины.
Андрей

Таких сотрудников всегда можно уволить, а с контрагентами попытаться решить вопрос мирным путем и в случае чего подписать доп соглашение к договору о переносе сроков, оплате и т.д.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Если договора заключенные между контрагентами и моей компанией будут нарушены моей же компанией, могу ли я создать новую компанию с другим названием и заново заключить эти договора?
Андрей

Добрый день.

Да, конечно можете, здесь никаких ограничений нет, можно заключать новые договоры неограниченное количество раз. Другой вопрос станут ли Ваши контрагенты заключать с Вами новый договоры, но закон не запрещает.

Сколько раз можно повторить эти действия? Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.
Андрей

Это уже все зависит от контрагентов. Если узнают что с Вами ранее работали, а они это в 99% случаев точно узнают, то вряд ли станут вообще заключать новые договоры. Только если их регистрировать на другое лицо.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Например: недобросовестные работники, специальное нарушение условий договора участниками компании с целью навредить компании и другие возможные причины.
Андрей

Здесь скорее стоит говорить и думать в направлении взыскания убытков с работниками, четко прописывать их обязанности и порядок действий по исполнению договоров.

Но каждый раз создавать новую фирму и успешно работать с ней у Вас вряд ли получится.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько раз можно повторить эти действия?
Андрей

Создавать организации можете без ограничения количества. Однако само по себе заключение договора с новой организацией не прекращает обязательства по договору с предыдущей — его нужно или расторгать, или исполнять, или ликвидировать ту организацию, что с долгами пойдет через банкротство, что дорого и долго.

Не откажут ли контрагенты на 2, 3 или 5 раз, ведь учредитель-генеральный директор(в одном лице) всегда будет один и тот же.
Андрей

Они могут и в первый раз отказать, это исключительно жест их доброй воли и принудить перезаключить договор, обязательства по которому вы уже не исполнили, нельзя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

Только работать надо аккуратнее.

Вполне могут найти признаки

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.4]
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

особенно если найдут данный вопрос на правоведе)))