Мог ли собственник продать часть недвижимости без уведомления другого собственника?

Здравствуйте, я с братом являемся собственниками домавладения. У каждого на руках есть свидетельство. Брат без моего ведома переоформил своё свидетельство на другого человека. Могу ли я аннулировать эту сделку. Прошло пол года. Спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Брат без моего ведома переоформил своё свидетельство на другого
человека. Могу ли я аннулировать эту сделку. Прошло пол года. Спасибо

У Вас как у сособственника (если зарегистрировано право общей долевой собственности) есть преимущественное право покупки, закрепленное гражданским законодательством.

Если брат продал и не уведомил Вас о сделке, Вы можете подать в суд на замену покупателя, и будете обязаны выплатить брату сумму, указанную в договоре.

Если брат подарил данное недвижимое имущество другому, оспорить данную сделку, к сожалению, нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна