Требование оплатить выполнение рекламных работ после приостановления деятельности

Здравствуйте. Предприятие ИП (далее А) получало рекламные услуги по непродленному договору от компании (далее В). В феврале деятельность предприятия А была вынужденно приостановлена (отметка из налоговой есть) из-за не правомерных действий третьего лица, о чем было сразу сообщено по телефону компании В. Компания В сообщила, что по договору мы должны сообщить об отказе им за 15 дней и обязало мою управляющую принять и оплатить услугу еще в течении 15 дней после приостановления. По истечении этого срока был подписан акт выполненных работ на эти 15 дней также. Но оплату произвести так и не было возможности в течении полугода. Сейчас компания В выставила требование на оплату долга с предупреждением о взыскании его через суд. Вопрос: можем ли мы признать обязанность оплатить выполнение рекламных работ после приостановления деятельности не законной, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства? А подписание акта выполненных работ за эти 15 дней, как возложенную на нас незаконную обязанность по принятию ненужной нам услуги. Моя управляющая не имеет юридического образования и не могла в феврале правильно оценить ситуацию. Напоминаю, что договор с компанией В на оказание рекламных услуг закончился годом раньше. Но нами был подписан акт выполненных работ за февраль и дополнительные 15 дней после приостановления.

, Ксения, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

Изложенные обстоятельства не относятся, согласно законодательству, к обстоятельствам непреодолимой силы (до 2007 г. они действительно назывались форс-мажор). Необходимо искать другой выход.

Готов рассмотреть более подробно Вашу ситуацию.