Возврат НДФЛ на другого супруга

Квартира приобретена до официального заключения брака, оформлена на жену.

Хотим получить возврат НДФЛ на мужа, т.к. жена в декрете. Каким образом это сделать? Достаточно ли для этого заключения брачного договора с указанием, что квартира в совместной собственности?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Квартира приобретена до официального заключения брака, оформлена на жену. Хотим получить возврат НДФЛ на мужа, т.к. жена в декрете. Каким образом это сделать? Достаточно ли для этого заключения брачного договора с указанием, что квартира в совместной собственности? Спасибо!
Михаил

Да, можете оформить на себя. Для этого достаточно документов на квартиру, а также заявление от супруги, что на Ваш счет будет осуществляться 100% возврата. Обращайтесь в налоговую по месту Вашей регистрации. Больше добавить нечего. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ.

Насколько понимаю, вы исходите из того, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оформлено такое имущество.

Однако в нашем случае квартира приобретена женой до заключения брака и оформлена на нее. Исходя из этого, является ли квартира сейчас общей совместной собственностью?

Михаил

Ох, приношу извинения! Если до брака, то даже брачный договор не поможет, к сожалению, тогда оформить только на супругу.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Для оформления налогового вычета Вам потребуется:
документ, удостоверяющий личность;
декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
документы, подтверждающие Ваши расходы;
документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Супруге необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что она дает согласие на получения возврата супругом, при этом право на возврат за ней сохранится в будущем

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того,
на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества,
находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Необходимо предоставить следующий пакет документов:

Заявление супруги

Налоговая декларация формы 3-НДФЛ. Заполняется за отчетный год, в котором произошла купля-продажа квартиры.

Паспорт налогоплательщика (копия);

Свидетельство ИНН (копия)
Свидетельство о рождении детей (если налогоплательщику предоставлялись стандартные налоговые вычеты в отчетном году);
Справка о доходах (форма 2-НДФЛ) за отчетный год, в котором совершена сделка;
Заявление на предоставление вычета с указанием номера банковского счета, куда будут перечисляться возвращаемая сумма;
Документы, которые доказывают право собственности на приобретенный объект (договор купли-продажи, акты приема-передачи, договор о приобретение прав на жилье в строящемся доме);
Расписка продавца квартиры;
Кредитный договор, если квартира приобретена в ипотеку;
Документы, которые доказывают расходы на покупку недвижимости и ее отделку (квитанции, платежные поручения, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, акты при закупке стройматериалов и т.д.).

sovetnik.consultant.ru/nalogi_i_zhil_e/kak_proishodit_vozmewenie_naloga_ndfl_pri_pokupke_kvartiry/

Однако в нашем случае квартира приобретена женой до заключения брака и оформлена на нее. Исходя из этого, является ли квартира сейчас общей совместной собственностью?
Михаил

К сожалению в таком случае возврат не возможен. Только когда супруга выйдет из отпуска по уходу за ребенком и работодатель начнет производить отлчисения

Коллеги! Вы вопрос читали?
Проворова Анна

Видимо не дочитали, все дружно((

Уточните, когда была куплена квартира и сколько времени супруга находится в декретном отпуке/отпуске по уходу за ребенком?

Это что-то меняет?
Михаил

Конечно меняет, получается св-во о праве собственности так же будет получено в браке или уже получено в браке? Верно?

когда была куплена квартира и сколько времени супруга находится в декретном отпуке/отпуске по уходу за ребенком?
Магола Виолетта Олеговна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

УФНС по Москве объяснило порядок получения имущественного налогового вычета супругом собственника.

Налоговый вычет может получить любой из супругов независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы и право собственности на квартиру.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Квартира приобретена супругой в общую долевую собственность в размере 1/2 доли, а супруг претендует на получение имущественного налогового вычета в размере 1/2 доли.
В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 14.01.2010 N 93-В09-1, в НК РФ не установлено такого понятия, как совместная собственность супругов, и не предусмотрено каких-либо особенностей или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности. Реализация права на предусмотренный в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не может ставиться в зависимость исключительно от правоподтверждающих документов без учета правоустанавливающих обстоятельств, в частности от основания возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика.
Таким образом, реализация предусмотренных в пункте 1 статьи 220 НК РФ общих правил применения имущественного налогового вычета при определении налоговой базы в системе действующего правового регулирования осуществляется с учетом правоустанавливающих обстоятельств, предусмотренных в Гражданском и Семейном кодексах РФ. Следовательно, независимо от того, на чье имя оформлены платежные документы, а также право собственности на квартиру, любой из супругов вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Налогового кодекса РФ.

ppt.ru/news/98750

Однако в нашем случае квартира приобретена женой до заключения брака и оформлена на нее.
Михаил

В этом случае квартира не является совместной или общей долевой собственностью, в связи с чем получить вычет супругу будет невозможно. Мне представляется, что в этом случае даже при наличии брачного договора это будет трактоваться как переход права собственности — что не позволит воспользоваться такой возможностью.

Коллеги! Вы вопрос читали?
Проворова Анна

)) Все-все уже Анна, наконец общими усилиями внимание обратили)

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Михаил!

Положениями ст. 220

НК РФ с 1 января 2014 г. предусмотрено два вычета, предоставляемых
налогоплательщику при приобретении им жилой недвижимости, земельных участков, а
также при строительстве жилья (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220
НК РФ):

— по расходам на
приобретение (строительство) данного имущества;

— по расходам на
погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на приобретение
(строительство) указанного имущества, а также процентов по кредитам, полученным
от банков в целях рефинансирования (перекредитования) этих кредитов.

С 2014 г. вступило
в силу правило о том, что вычет в составе расходов на приобретение имущества
можно получить по нескольким объектам (в данном случае — по квартирам) до того
момента, как налогоплательщик использует свое право на вычет в сумме 2 000 000 руб.
(пп. 3 п. 1,
пп. 1 п. 3 ст. 220
НК РФ).

Согласно разъяснениям контролирующих
органов при решении вопроса о том, какие положения ст. 220
НК РФ (в редакции 2014 г. или в редакции до 2014 г.) следует применять, под
правоотношениями по предоставлению имущественного вычета в сумме фактически
осуществленных расходов понимается возникновение у налогоплательщика права на
вычет. Также уточнено, что право на вычет, предоставляемый в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220
НК РФ, возникает в налоговом периоде, в котором оформлены документы, являющиеся
основанием для вычета (Письмо
Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870 (направлено Письмом
ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@)).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

К сожалению, воспользоваться вычетом вы не сможете, так как юридически к этой квартире отношения не имеете. Брачный договор Вам так же не поможет, так как он регулирует имущественные отношения в браке.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ][Глава 8][Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в
брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и
обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Да, можете оформить на себя.
Урванцев Евгений
Для оформления налогового вычета Вам потребуется:
Бодриков Алексей
Супруге необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что она дает согласие на получения возврата супругом, при этом право на возврат за ней сохранится в будущем
Магола Виолетта Олеговна
УФНС по Москве объяснило порядок получения имущественного налогового вычета супругом собственника.
Колковский Юрий Валерьевич

Коллеги! Вы вопрос читали?

однако акт приема-передачи подписан уже в браке. Это что-то меняет?
Михаил

Так если Акт был в браке, почему свидетельство о собственности получено до брака?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира приобретена до официального заключения брака, оформлена на жену. Хотим получить возврат НДФЛ на мужа, т.к. жена в декрете. Каким образом это сделать?
Михаил

Нет, получить налоговый вычет на мужа НЕВОЗМОЖНО, так как квартира НЕ приобреталась на совместные средства супругов и НЕ является совместно нажитой.

Смена собственника (хоть брачным договором, хоть иным способом) не приведет к возникновению у мужа права на вычет.

Наша квартира также приобретена по ДДУ (до брака), однако акт приема-передачи подписан уже в браке. Это что-то меняет?
Михаил

Поясните пожалуйста, а полная оплата ДДУ когда произошла?

Если передаточный акт подписан в браке, то формально квартира находится в совместной собственности.
Григорьев Руслан

Важен момент оплаты, а не момент подписания акта, в любом случае в ИФНС будут предоставляться документы подтверждающие ОПЛАТУ, и если налоговая увидит что ОПЛАТА произведена ДО брака, то откажет мужу в вычете

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Хотим получить возврат НДФЛ на мужа, т.к. жена в декрете. Каким образом это сделать? Достаточно ли для этого заключения брачного договора с указанием, что квартира в совместной собственности?
Михаил

Имущественный налоговый вычет возможен только собственнику жилого помещения. Брачный договор не приведет к праву на использование имущественного налогового вычета супругом, так как расходы на оплату квартиры супруга несла до заключения брака.

Данная позиция подтверждается Письмом ФНС России от 23.04.2015 N БС-4-11/7018@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о предоставлении имущественного налогового вычета, и сообщает следующее.Нормами статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные указанной статьей Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

Правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме), являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами.Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, в котором подписан акт приема-передачи квартиры.

Согласно положениям Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено, а также кем из супругов вносились деньги при его приобретении.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, а также с учетом разъяснений, содержащихся в абзаце четвертом пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из письма следует, что квартира приобретена налогоплательщиком в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры подписан до заключения брака.

Учитывая то обстоятельство, что указанное имущество приобретено налогоплательщиком на личные средства и акт приема-передачи оформлен до регистрации брака, оснований полагать, что данная квартира является общей совместной собственностью супругов не имеется.

Следовательно, супруга налогоплательщика претендовать на получение имущественного налогового вычета по указанной квартире не вправе.

Мое уточнение: в данном письме речь идет о подписании передаточного акта, но суть от этого не меняется. В Вашем случае также квартира приобретена до брака, а следовательно не является совместно нажитым имуществом.

Михаил
Клиент, г. Москва

Руслан, спасибо за ответ.

В вашем примере есть фраза: "квартира приобретена налогоплательщиком в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры подписан до заключения брака".

Наша квартира также приобретена по ДДУ (до брака), однако акт приема-передачи подписан уже в браке. Это что-то меняет?

Михаил

В принципе меняет. Если передаточный акт подписан в браке, то формально квартира находится в совместной собственности.

Но, это противоречит предыдущему уточнению:

Однако в нашем случае квартира приобретена женой до заключения брака и оформлена на нее. Исходя из этого, является ли квартира сейчас общей совместной собственностью?
Михаил

Можете прокомментировать?