Как вернуть своё наследство или получить 1/2 долю от него?

Мать похоронили в 1978 г. Наследников было 3 (сыновья Василий и Пётр и дочь Мария) хоронила дочь Мария. Мать проживала в доме 1. После похорон матери сын Пётр хоронит свою жену и возвращается в родительский дом с сожительницей в 1985 г. регистрирует свой брак с ней. Своих детей у него нет. У сына Василия есть дочь - жилищно обеспеченная. У сестры Марии 3 сына и они решают оставить дом сестре. Считая родительский дом своим Мария оставляет там своё свадебное приданное. В 2009 г. умирает Пётр, его жена отказывается хоронить, мотивируя это тем, что дом не мой, а ваш - вы и хороните, и хоронит Петра Мария за свой счёт (есть свидетели). Потом умирает Василий. Остаётся одна наследница из 3 - Мария. Жена Петра обещает съехать из дома, но так и не съехав умирает в 2012 г. Мария не оформляет родительский дом в наследство, считая его своим. Потом появляются какие-то люди начинают, там делать ремонт. Выясняется, что они покупатели, что внучка жены Петра начинает вступать в наследство и взяла с них задаток. Так Мария узнала, что её не поставив в известность жена Петра вступила в наследство. Внучка вызвала полицию для разбирательства с Марией. Полицейские посоветовали Марии повесить замки на дом и подать в суд, остальным участникам конфликта рекомендовали ни каких действий до суда в доме и на территории участка не производить, но замок был сорван, второй замок и петли для замка тоже были срезаны. Ведутся работы, приданное Марии было вывезено на свалку. Сама она на участок и в дом не допускается. Решения суда они не ждут. Как можно Марии получить родительский дом обратно или хотя бы отсудить 1/2 часть дома. Они всё сделали тихо ни кого не поставив в известность. Хотя знали, что братья наследники по общей договорённости оставили дом сестре Марии, поэтому и похороны делала она сама.

, Паринова Ольга, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

в суд срочно заявление о признании права собственности в порядке наследования. Мария в этом доме не живёт?