8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ Сбербанка в отмене ошибочного перевода средств?

Я сделал перевод денег через Сбербанк другому клиенту Сбербанка. После чего выяснилось, что я ошибочно назвал номер карты, в результате чего деньги ушли не туда. Я написал заявление в Сбербанк об ошибочном переводе и с просьбой вернуть мои средства. Сбер рассматривал мое заявление почти месяц, после чего отказал вообще выдавать какую либо бумагу... вообще ничегоИ посоветовали идти в полицию и описывать ситуацию там.Как дальше действовать?

, Алексей, г. Москва
Денис Скиба
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Смысла идти в полицию особо не вижу. Что им «описывать»? Преступлений не совершалось. Административных правонарушений — тоже.

Простой вариант — обратиться к тому, кому ошибочно перевели деньги с просьбой об их возврате. Если человек порядочный — вернёт. Если непорядочный — попробуйте сходить в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

0
0
0
0

Егор, полагаете, возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в этой ситуации возможно (даже в теории)? Мне кажется, больше шансов всё-таки при использовании института неосновательного обогащения.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Простой вариант — обратиться к тому, кому ошибочно перевели деньги с просьбой об их возврате.
Скиба Денис

Как я понял, Вы не имеете информации о личности получателя?

Такие случаи происходят довольно часто.

Сбербанк России придерживается следующей позиции:

«Если перевод произошёл на неверно указанный номер карты, то банк, совершивший операцию по переводу средств по подтвержденному распоряжению, может только направить получателю Ваше предложение о добровольном возврате переведенных средств. Отменить успешную операцию не представляется возможным».

В данном случае рекомендую обратиться в Сбербанк России с письменным заявлением об отправке получателю средств сообщения с предложением о добровольном возврате средств в конкретный (!) срок.

Если получатель этого не сделает, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мотивируя это тем, что лицо не возвращает Вам средства несмотря на обращение к нему банка (т.е. лицо знает о необоснованности удержания средств), что причинило Вам имущественный вред.

В любом случае, правоохранительный орган обязан провести проверку сообщения о преступлении (подчёркиваю — о преступлении, т.е. Вам надо сообщить именно о преступлении) и в ходе проверки установить общие обстоятельства, позволяющие принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе. В ходе проверки орган запросит у банка сведения о переводе и о личности получателя, что Вам, собственно говоря, и требуется. Получатель пояснит органу, что готов вернуть деньги, но, к примеру, не может, т.к. потратил и сейчас не в состоянии и т.п., или возвратит Вам средства в добровольном порядке Последует отказ в возбуждении уголовного дела на этом основании..

С постановлением о возбуждении уголовного дела обратитесь в суд по месту жительства получателя средств (к сожалению, это так, даже если он из другого города) с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Но это идеальный ход событий. На практике же орган ничего делать не станет с вероятностью 99 %. Вот тут всё будет зависеть от Вашей настойчивости и целеустремлённости.

Иного варианта я, к сожалению, не усматриваю.

я ошибочно назвал номер карты
Алексей

Поясните, пожалуйста, кому Вы называли номер карты при осуществлении перевода?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

операционисту в отделении Сбербанка

А в заявлении, направленном в банк, Вы указали на ошибочность именно своих действий, а не действий операциониста?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2018