Могу ли я вычесть из авансовых платежей взносы?

Добрый день! У меня ИП с УСН. Забыла заплатить взносы в ПФ вовремя и заплатила их только в августе. Авансовые платежи не платила. Хочу заплатить авансовые платежи сразу за 9 месяцев. Могу ли я вычесть из авансовых платежей за все 9 месяцев те взносы, которые заплатила в августе? Или же я могу вычесть эти взносы только из налогов за третий квартал? Благодарю за ответ. Ольга

, Ольга, г. Гусев
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас УСН 6%, то вы можете уменьшить налог за 9 месяцев на сумму взносов, уплаченных в августе, так как налог рассчитывается накопительно с начала года, соответственно, и взносы тоже. Но при подаче декларации по УСН за 2015 год у вас будет обнаружена несвоевременная уплата авансовых платежей и, возможно, вам будут начислены пени, если сумма взносов не перекроет налог.

Если у вас УСН 15%, то сумма уплаченных взносов полностью включается в расходы.