Может ли мой родственник претендовать на мое жилье?

Добрый день, сообщите, пожалуйста, несу ли я какой-либо риск, предоставляя временную регистрацию своему родственнику, не имеющему постоянной регистрации? Я даю согласие второй год на временную регистрацию длительностью 1 год. Может ли при каких-либо обстоятельствах данный родственник претендовать на мое жилье? Я могу предоставлять родственнику временную регистрацию бесчисленное кол-во раз?

, Зарина, г. Уфа
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Уважаемая Зарина!

Во-первых. Прав на жилую площадь у человека с временной регистрацией по месту пребыванияникаких нет; Во-вторых. При постановке человека на учет, необходимо обязательно указывать срок, на который предоставляется временная регистрация. Последствия в этом случае, будут куда менее серьезные;

Права, приобретаемые временно зарегистрированным гражданином, аналогичны правам жителей с регистрацией по месту жительства, оформленной на постоянной основе:

  • временный жилец приобретает право находится и проживать в квартире;
  • данная форма регистрации позволяет прописывать на свой временный адрес своих несовершеннолетних детей без получения на это согласия собственника и остальных заинтересованных лиц.

С уважением!

Лада Колковская
Юрист
несу ли я какой-либо риск, предоставляя временную регистрацию своему родственнику, не имеющему постоянной регистрации? Я даю согласие второй год на временную регистрацию длительностью 1 год. Может ли при каких-либо обстоятельствах данный родственник претендовать на мое жилье? Я могу предоставлять родственнику временную регистрацию бесчисленное кол-во раз?
Зарина

Нет, он не сможет претендовать на жилье, вы сможете в любой момент снять его с регистрации или же продлить ее на столько на сколько захотите.