Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нанесен ущерб предприятию

Здравствуйте! По моей вине предприятие получило ущерб, я лицо материально ответственное. Может работодатель вычесть сумму ущерба из моей З/П,? если я получаю оклад, без премиальных, каких-либо доплат.

11 Июня 2013, 19:47, вопрос №99014 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 1062 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Глыбович Лариса

    В соответствии со статьей 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

    Согласно статье 241 Трудового кодекса РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    В статье 248 Кодекса указан следующий порядок возмещения ущерба. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. 

    Исходя из изложзенных  выше норм, работодатель вправе вычесть размер материального ущерба из Вашего оклада. 

    11 Июня 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте! Установленную сумму ущерба работодатель вправе удерживать из зарплаты виновного работника, но не более 20% в месяц.

    11 Июня 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats