Можно ли возобновить дело по восстановлению сроков давности?

По исполнению ребенку 18 лет, дело автоматически ушло в архив! Хотя по выплатам были долги! Могу ли я (истец) возобновить дело?(Ребенку уже 24)

, Любовь, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По достижению ребенку 18 лет и при наличии задолженности исполнительное производство автоматически (Законно) не прекращается и в архив не списывается.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

Утверждаю
Директор Федеральной службы
судебных приставов — главный судебный пристав
Российской Федерации
А.О.ПАРФЕНЧИКОВ
19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

XIII. Исполнение исполнительных документов
о взыскании алиментов после наступления оснований
для прекращения их выплаты

Перечень оснований для прекращения выплаты алиментов установлен ст. 120 СК РФ, в соответствии с которой:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются в связи со смертью одной из сторон, с истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
В случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, либо истечения срока действия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов при отсутствии задолженности по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем исполнительное производство оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона.
В остальных случаях вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются:
судом <*> по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. п. 1,4 ч. 1 статьи 43 Закона.
В случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства либо рекомендовать заинтересованным лицам (сторонам исполнительного производства) обратиться в суд с соответствующим заявлением;
судебным приставом-исполнителем по основанию, предусмотренному п. 1. ч. 2 ст. 43 Закона.
При наличии задолженности по исполнительным документам о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель производит расчет задолженности и принимает весь комплекс мер принудительного исполнения в целях ее погашения <*>.

Срок предъявления исполнительного листа и срок давности 3 года. Сомневаюсь, что приставы возбудят исполнительное производство по задолженности.

С уважением! Г.А. Кураев