8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволиться из воинской части?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт четыре месяца назад сейчас хочет уволится так как четвертый месяц не платят зарплату и с командировок не вылазит с командировки на полигон и сейчас опять отправляют в командировку и все это без выходных. А у нас маленький ребенок и я беременна. Подскажите пожалуйста как ему правильно написать рапорт на увольнение?

, Людмила, г. Хабаровск
Александра Пильник
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Людмила!

Невыплата денежного довольствия является существенным нарушением в отношении военнослужащего условий контракта. В связи с чем, при подаче рапорта на увольнение, в качестве основания расторжения контракта необходимо указать пп. а п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с существенным системным нарушением в отношении военнослужащего условий контракта).

Но до этого лучше бы разобраться с причинами невыплаты денежного довольствия.

После централизации выплат денежного довольствия и передачи полномочий по обеспечению денежным довольствием военнослужащих в ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» военнослужащие, поступающие на военную службу по контракту, могут (не все конечно) длительное время не получать денежное довольствие. Это происходит из-за сложной процедуры, предусмотренной в Вооруженных Силах Российской Федерации. После заключения контракта с военнослужащим командир воинской части должен издать приказ (по строевой части) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части и направить данный приказ в управление кадров военного округа, которые осуществляют «разнесение» данных приказов в базу данных программного изделия ресурсного обеспечения «Алушта». И только после этого, на основании таких данных ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» осуществляет начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим.

Такая система не редко дает сбой. На каком-то этапе либо подготовки приказа о зачислении в списки личного состава воинской части, либо при направлении его в управление кадров, как правило, по субъективным причинам данный приказ не попадает в базу данных «Алушта».

Это происходит либо по вине командира воинской части, который вовремя не издал такой приказ, либо по вине кадровой службы данной воинской части, которая забывает своевременно направить указанный приказ о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части в управление кадров округа, либо в управлении кадров округа из-за загруженности в работе данный приказ лежит до лучших времен или про него просто забывают (теряют).

В связи с чем, Вам необходимы выяснить был ли издан соответствующий приказ командиром части в которой муж проходит военную службу и был ли он передан в управление кадров округа. В случае если был издан, но не передан, необходимо получить в части, по месту прохождения службы, выпуску из приказа и самостоятельно предоставить ее в управление кадров округа. Если приказ был передан в округ, но данные по военнослужащему не внесены в «Алушту», записаться на прием к начальнику отдела кадров и лично разобраться.

Есть возможность проверить внесены ли данные по военнослужащему в «Алушту». Для этого необходимо знать личный номер военнослужащего. Если желаете можете написать личный номер Вашего мужа и я смогу узнать для Вас данную информацию. Написать данные Вы можете в отдельной вкладке «Сообщение юристу» (чтобы информация не была общедоступна).

С уважением,

Александра Пильник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной воинской части перевестись в другую воинскую часть как специалист водитель все категории плюс автокрановщик
, вопрос №4090299, Ахтем, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
Военное право
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
Нужен адрес воинской части 42038 и номер телефона
, вопрос №4088868, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018