Может ли владелец автомобиля взыскивать ущерб в данном случае?

мой сын 15 л переходя дорогу один в другом городе ,попал в дтпс участием трех машин, в неположенном месте переходил.водитель машины которая не контактировала с телом но получила повреждения от другой машины подал на нас в суд.он обьяснил это, что у нас проще отсудить деньги так как водитель той машины застрахован, а мой сын пешеход нет. он звонил и требовал 83000 когда я была беременна третьим ребенком.нервировал меня.ребенок родился с неврологией. сын которого сбили выздоровел.чеки на лечение не сохранились.у меня нет и не было денег на адвоката,на билет в тот город,ребенок грудной, поэтому я не подавала за ущерб здоровья первого сына который переходил. мой третий сын болен. массажи уколы обследования.а водитель отсуживает через свою страховую 83000.помогите!кредит мне не дают так как я не работаю

, marina, г. Полысаево
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, в каком городе произошло ДТП?

Во-вторых, Ваш сын не причинил вреда автомобилю, в то время как автомобиль является средством повышенной опасности, и если он не уходил от столкновения с пешеходом (Вашим сыном в данном случае) или с автомобилем, то он должен требовать взыскание ущерба не с Вас, а со страховой компании. То, что он звонил и требовал с Вас 83000 руб. во вне судебном порядке имеет признаки состава ст. 163 УК РФ «Вымогательство». Полагаю, что раз Вы обратились с таким вопросом сюда (см. текст выше), то можно использовать текст Вашего обращения как доказательство наряду с другими доказательствами, в частности следует дополнительно затребовать распечатку входящих звонков, в которых выделить номера телефонов, с которых водитель автомобиля звонил.

В-третьих, как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования, являясь законным представителем несовершеннолетнего, Вы имеете право предъявить встречный иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с рождением ребенка с неврологическим заболеванием, вследствие неправомерных (во внесудебном порядке) действий водителя.

В-четвертых, когда иск водителем будет предъявлен, подайте ходатайство о привлечении в качестве соответчика водителя второго автомобиля, т.е. того, который контактировал с телом.

При необходимости и возможности готов представлять в суде Ваши интересы.

marina
Клиент, г. Полысаево

дтп произошло в новокузнецке в ноябре 2014 .все звонки я удалила так как хотела забыть.в суд он подал на меня в сентябре в новокузнецкий суд чтобы моего сына признали виновным в дтп. он переходил в неположенном месте.

marina
Клиент, г. Полысаево

. Ребенок шел в снегопад и капюшон скрывал часть дороги поэтому он не увидел бысто двигающуюся машину. Да он нарушил правила и был невнимателен. Однако водитель машины марки ваз должен был избежать столкновения с препятствием на дороге.если на дороге движущееся препятствие то водитель должен принять меры к предотвращению дтп. Между тем он не только сбивает пешехода но и бросает его под колеса другой машины.водитель которой затормозил вовремя и тем самым спас моему сыну ноги за что я водителю нивы благодарна.

Если пешеход идет по проезжей части надвинув капюшон и не смотрит на машины то водитель обязан предотвратить дтп.водитель машины ваз быстро проезжает мимо трамвайной остановки невзирая на гололед. В такой гололед пешеход может споткнутся и случайно оказатся на проезжей части. Водитель ваз применяет экстренное торможение после столковения с пешеходом а не до. Автомобиль заносит на полосу встречного движения и он становится причиной повреждения рено сандеро.