384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как можно получить Гражданство

Добрый день я данный время являюсь гражданин Узбекистана если закончить Вузу в России я могу стать гражданин России?

10 Июня 2013, 21:35, вопрос №99008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Диана!

Учеба и окончание учебного заведения в РФ не является основанием быть гражданином РФ.

Гражданство РФ в силу ст. 11 закона «О гражданстве Российской Федерации»  приобретается а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) по иным основаниям, предусмотренным этим же же законом или международным договором РФ. 

Вам, исходя из изложенного, необходимо вступить в гражданство РФ (п. «б» из перечисленного).

Вам, как бывшей гражданке СССР, в силу ст. 14 названного закона, возможно вступление в гражданство РФ в упрощенном порядке.  

10 Июня 2013, 21:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артем
33
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п.В ч.1 ст. 14 Федеральный закон «О гражданстве РФ» Вы вправе претендовать на оформление гражданства по упрощенной процедуре и при этом у Вас должен быть законный источник средств к существованию, но в связи с тем, что у России нет договора о двойном гражданстве с Узбекестаном Вам придется выбирать гражданином какой страны Вы хотите остаться. 

10 Июня 2013, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
458
ответов
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Диана. Если вы окончите ВУЗ или получите средне специальное образование в Российских образовательных учреждениях  то сможете получить гражданство в упрощенном порядке, через консульский отдел посольства России в Узбекистане (займет всего 6 месяцев). Если по тому же основанию вы захотите получить гражданство находясь на территории России то это займет больше времени, а точнее около двух лет.

11 Июня 2013, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.