8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призыв в армию с университета с Воен.Каф.

Реально ли подать в суд на военкомат и выиграть дело(получить отсрочку на время обучения), если я поступил в колледж в 2006 тогда закона об одной отсрочке не было, а закончил колледж в 2010 году. Во время учёбы использовалась отсрочка. Сейчас я Учусь в СГАУ на Инженерно Технологическом факультете, там на военной кафедре!

, Артур, г. Тольятти
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Согласно п2 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе"

(Отсрочка от призыва граждан на военную службу)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

- имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Возможно распространение нового закона на правоотношения, возникшие до его введения в действие, но продолжающиеся после его вступления в силу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как добровольно уйти в армию, имея отсрочку от службы во время учебы в университете?
Здравствуйте! Ситуация следующая: студент очного отделения университета, имеющий отсрочку на время обучения, решил сходить в армию, не дожидаясь окончания обучения, после окончания третьего курса (на это имеются объективные причины: у студента кредит на обучение с господдержкой, если он уходит в армию после окончания универа, то льготная отсрочка по выплатам все равно перестает действовать, не смотря на то, что он находится в армии и не может зарабатывать - так сказали в банке). Студент подал заявление в учебную часть университета на академический отпуск на два года. В учебной части ответили, что дадут отсрочку, но только на год, когда студент принесет повестку из военкомата. Получается неисполнимая ситуация: весенняя сессия длится до июля, весенний призыв тоже длится до 15 июля и вряд ли студент после окончания сессии успеет в нее попасть. По правилам предоставления академического отпуска его дают на полный учебный год, т.е. с первого сентября. Если студент не успевает в армию в июле, то осенний призыв начинается в октябре, т.е. он вернется не раньше октября следующего года, что нарушит сроки его годичного академического отпуска. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №3040331, Агата, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Имею ли я право на отсрочку от армии после операции?
Скоро призыв армию мне 26,до 27 осталось два призыва.хотел в первый призыв сделать операцию по искревлению перегородки носа,а во второй призыв лазерную коррекцию зрения.Могу ли в обоих случаях надеятся на отсрочку после операции и тем самым не призватся в армию?
, вопрос №2108804, Артём, г. Москва
4 ответа
Защита прав призывников
Имеет ли студент колледжа право на отсрочку от призыва в армию?
Здравствуйте! Помогите, Пожалуйста. Сын 1997 года рождения, в 2016 году, после окончания средней школы поступил в Брянский Педагогический Университет на Исторический факультет и имел отсрочку от призыва в армию. В начале 2017 года сдал на отлично первую сессию и по призванию души - бросил университет и поступил в Музыкальный Колледж! Пришла повестка из Военкомата. Военрук колледжа сказал что поможет и, через некоторое время, сказал что вопрос он решил и в Армию его не призовут. Дважды передавали документ в военкомат о том, что он учится в Колледже. Как "передавали" с регистрацией или нет трудно допытаться! Однако в военкомате сказали ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ! И, МОЛ, ТЫ УШЁЛ ИЗ УНИВЕРСИТЕТА И ОТСРОЧКУ ПОТЕРЯЛ! И принесённую сыном 02.11.2017 новую справку о том, что он обучается в колледже и Зачислен был приказом вначале 2017 года, - Категорически отказались принять, тупо утверждая, что нет отсрочки , потеряна по причине ухода из университета! Повестка о призыве в армию на среду 08.11.2017 сыном получена под роспись и какую ответственность он понесёт , если не прибудет. Если он прибудет в военкомат, то оттуда домой он уже не вернётся и окажется в армии это однозначно. Я ему сказал не ходи в военкомат, так как их действия незаконны. А в адрес военкомата по электронной почте отправить сканеры всех документов, подтверждающие о его обучении в колледже. И может даже направить информацию в прокуратуру того района где находится военкомат? Куда не знаю и нужно ли? Скажите, пожалуйста, имеет ли по закону мой сын право на отсрочку от призыва в армию ? И как правильно поступить в этой ситуации, и в какие сроки это сделать?
, вопрос №1802642, Владимир Мачульский, г. Брянск
2 ответа
Защита прав призывников
Как получить отсрочку от призыва на законных основаниях?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я студент 5го курса (специалитет). летом заканчиваю учебу( по плану университета 09.07.2017) и должен идти в армию. Но я планирую идти не в обычную часть куда отправит военкомат, а в научную роту (далее - НР). Я разослал свою резюме, и некоторые представители НР мне ответили, что уже набор закончен, и я могу к ним попасть только на осенний призыв. Некоторые представители НР сказали, что ответ дадут в Мае. Поскольку я не рассчитываю на то, что в мае получу положительный ответ, я планирую идти служить в НР на осенний призыв. В университете написал заявление на постдипломные каникулы до 31 августа. Попросил дать мне справку подтверждающую данные действия для военкомата, но в деканате сказали следующее: "Приказ о постдипломных каникулах будет формироваться после защиты диплома. Это конец июня. Пока приказ не сформирован, никакой справки я получить не могу". Тогда, что бы у меня было хоть какая то бумага с университета, мне подписали мое заявление о постдипломных каникулах, сделали скан, и заверили его печатью деканата. Получил повестку через неделю от военкомата на медкомиссию. Пришел, прошел медкомиссию, группа здоровья А. после медкомиссии прошел в кабинет приемной комиссии (далее - ПК), мне сказали что пойду служить 06.07.17. Я в спокойной форме высказал свое желание на постдипломные каникулы. Председатель ПК сказал что у меня нету права не на какие каникулы, что он офицер РФ и должен следовать законам РФ,есть вот закон РФ о воинской обязанности и он его должен придерживаться. Я ему ответил, что помимо закона о воинской обязанности есть так же и другие законы, в том числе и закон о высшем образовании, в котором прямо сказано про постдипломные каникулы. он попросил показать справку, на каком основании ПК должна предоставить мне отсрочку до осени. Я показал свое заверенное заявление. Он сказал что могу выкинуть эту бумагу, она не несет никакой юр. силы. И сказал что не знает никакого закона о высшем образовании. Я попытался показать ему на своем телефоне, но получило массу оскорблений и требования убрать телефон немедленно. В итоге мне вручили повестку на 06.07.17 (на отправку в войска), причем по плану университета я заканчиваю учебу 09.07.17 и даже не смогу придти на вручение диплома. Так же мне выдали кипу справок и направлений на анализы. И председатель ПК сказал что лично проконтролирует что бы меня отправили в "лучшие войска", поскольку я считаю себя самым умным. Мои мысли таковы: 1. Нужно ли мне пройти все мед.обследования и анализы? Если да, то прохожу их. 2. Защищаю диплом. 3. Выходит приказ о потсдипломных каникулах, беру выписку из приказа и иду в военкомат( не дожидаясь 06.07.17) 4. Как будет проходить процедура получения отсрочки дальше? Если я получу отказ от председателя ПК, что делать дальше? Видел вы давали советы кому то из ребят, что можно идти жаловаться,и решение о уходе в армию будет заморожено. Но я боюсь на это уйдет много времени, и боюсь пропущу осенний призыв. P.S. Замечу, что я не являюсь конфликтным человеком, и всего лишь хотел законным методом получить отсрочку, либо прямого объяснения почему не могу ее получить. Ведь я не уклонист, я собираюсь служить, просто хотелось бы пойти на осенний призыв, что бы попасть в НР. Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать, что бы в итоге по закону получить отсрочку до осени.
, вопрос №1617820, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Хотят отправить служить. Планирую поступать в аспирантуру
Всем доброго времени суток. Хочется выразить огромную благодарность юристам и создателям этого ресурса. Вы помогли мне в прошлом году. Прошу помочь и в этом. В целом излагаю суть проблемы. На данный момент работаю в университете. Занимаюсь научной деятельностью. До этого времени от военкомата не скрывался. По повесткам всегда являлся в военкомат. Сначала была отсрочка по учёбе. Потом обжаловал незаконное решение призывной комиссии через суд(медкомиссия и призывная комиссия противоречили друг другу). Дело проиграл, судья указал, что без адвоката лучше не судиться(всё оформлял сам). После суда про меня забыли и не вспоминали. Адрес по которому я жил и живу не менял. Почту проверял. На звонки отвечал. Никто из военкомата меня не разыскивал. Ну а без повестки туда я не являлся, так как не видел в этом деле смысла. Несколько дней назад меня из второго отдела (отдел по призыву в университете) пришёл начальник и вручил повестку в военкомат. По повестке я явился. Прошёл медкомиссию. Дали направление на сдачу анализов и психиатр отправил в диагностический центр проверить внутричерепное давление, так как проблемы со сном. На все эти дела мне дали 10 дней. Всё моё начальство просит остаться в университете. Да и сам я не рвусь в армию. Скоро 26 лет. Летом я буду поступать в аспирантуру. В этом плане всё хорошо. Но зачисление только в конце августа. Вопросы к Вам такие: 1) В руки призывнику дело не даётся. Я явился в военкомат. При мне достали дело из архива. Начали вспоминать про меня. Что я судился. Был не согласен. И в какой-то момент, когда я сделал вид, что отвернулся. Девушка из моего личного дела взяла документ, смяла его и выбросила в урну. Как все ушли по кабинетам, из урны я достал свой обходной лист прошлого года. Лист я сохранил. Там были все подписи врачей, кроме невропатолога. С ним у меня были и есть проблемы. Законно ли такое действие с её стороны? Можно ли документы выбрасывать из личного дела? И могут ли понести ответственность за такое действие работники военкомата и военкомат в целом? 2)Примерно знаю ответ на этот вопрос, но всё же. Работаю я на особой установке в университете. Учился этому делу несколько лет, когда был студентом. До меня на установке работала женщина. К сожалению, она умерла. Я продолжил её дело. Больше работать на установке никто не умеет. Других людей надо обучать. И зав. кафедры, и декан факультета могут составить бумагу, что университет, факультет и кафедра нуждается во мне, как в специалисте. Если меня в армию заберут, то прибор встанет на год. Соответственно и научные эксперименты и статьи не будут производиться в данной тематике. Будет ли иметь смысловую и юридическую нагрузку такая бумага? И есть ли смысл её сделать? Быть может военкомат при таком условии пойдёт мне на встречу и даст отсрочку на данный призыв. Слышал, что с призывниками у нас в области в этом году всё очень хорошо. Многие рвутся в армию. 3) Бабушка инвалид 2-ой группы. Счас оформляют 1-ую группу инвалидности. Её дочь в пенсионном возрасте. Я, как внук, за ней ухаживаю. С опекунством счас при таком условии отсрочку не дают? 4) Если все мои вышеизложенные доводы не имеют какого-либо смысла, то буду судиться опять. Имею ли я права во второй раз подать в суд на них, что я не согласен с решением призывной комиссии? Счас новый призыв. Заново проходил медосвидетельствование. При жалобах невропатологу никаких направлений на доп.обследования не было. Обследования я делал очень много лет назад. На данный момент возможно произошли изменения в моём организме. Данные могут потерять свою силу в связи с сроком давности? Стоит на суде ссылаться на несогласие именно по этому, что недообследован? 5) Мне главное летом в аспирантуру поступить. Тоесть проиграю я дело или нет, это не важно, главное чтобы решение по делу вступило в силу после окончания призыва. До его окончания остается чуть меньше трёх месяцев. Недели через две, если всё будет плохо, мне дадут повестку на отправку по месту службы. Как законным методом сделать так, чтобы дело длилось более 2.5 месяцев? (главное, чтобы всё было в рамках закона) 6) Возможно призывная комиссия после решения выпишет повестку на следующий день (совсем этому не удивлюсь). В таком случае могу ли я отправить дело в суд заказным письмом и уже не явиться по повестке в военкомат. А уже позже известить их об обжаловании решения? 7) Может кто ещё знает и подскажет какие-либо законные действия, чтобы спокойно дожить до лета и поступить в аспирантуру без годовалых курортов? В идеале увидеть последовательность действий, которые я должен совершить. Прошу ссылаться на статьи при ответе на мои вопросы, чтобы была возможность ими оперировать в моей ситуации. Спасибо Вам за помощь в прошлом. Заранее спасибо и сейчас. С уважением, Сергей.
, вопрос №1221065, Сергей, г. Воронеж
3 ответа