Нужен ли отказ наследника, если он не заявил о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев?

Здравствуйте! Мама мне оставила завещание на квартиру. Нужен ли отказ моего брата ( он не претендует на наследство), если он не заявил на наследство по истечению 6 месяцев после ее смерти. Брат не прописан в квартире. В наследстве еще денежные сбережения. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Орск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Если мама завещала квартиру и иное имущество только Вам, то ни какого отказа от других наследников Вам не требуется.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Соглашусь с коллегой. Однако в других случаях, если у вас пропущен 6 мес. срок, то придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования.Тем самым суд если вы хотите один унаследовать, то вам придется предоставить суду отказы от наследства.

С Уважением, Александр. Буду благодарен за хорошую оценку ответа.