На какую сумму можно написать иск в суд за моральный вред?

Подскажите,пожалуйста, на какую сумму можно написать иск в суд на моральный вред,за клевету о краже?

, Артем, г. Коряжма
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Артем. Размер компенсации устанваливается судом в зависимости от тяжести перенесенных страданий, личности потерпевшего, материального положения ответчика и иных обстоятельств. Поэтому никакой определенной суммы нет. Потерпевший сам определяет, какая сумма может компенсировать причиненный ему моральный вред. Главное — доказать противоправные действия и причинно-следственную связь между действиями и наступившим вредом.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Скажу прямо: пишите ЛЮБУЮ сумму. Всё равно итоговая выплата будет определяться непойми как. Не то расположением звёзд, не то генератором случайных чисел. Я изучал многие дела, связанные с компенсацией морального вреда. Никакой логики и никаких закономерностей в определении размеров этих компенсаций я не нашёл. Более-менее уверенно можно сказать, что:

  • суд, скорее всего, присудит вам МЕНЬШЕ, чем вы просите;
  • больше, чем просите, суд точно не присудит;
  • иногда бывает, что суд присуждает РОВНО столько, сколько просят, но это редкость. Очень большая редкость.

P.S. Слово «клевета» я бы употреблять не стал. Клевета — преступление, и, в силу презумпции невиновности, назвать кого-то клеветником нельзя, если нет вступившего в законную силу обвинительного приговора по факту клеветы. Поэтому вместо слова «клевета» лучше употреблять «недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство».