Что делать,если перед сокращением требуют писать рапорт на увольнение?

Добрый день!У меня вопрос такого характера,работаю в МВД впереди грядет сокращение...Отдел кадров нашего подразделения заставляет писать рапорт на увольнение по собственному желанию,я так понимаю чтобы не получать денежное довольствие по сокращению.Как быть вопрос?

, Николай, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
впереди грядет сокращение
Николай

Здравствуйте!

Пусть увольняют по сокращению штатов.

Отдел кадров нашего подразделения заставляет писать рапорт на увольнение по собственному желанию
Николай

Их хотелки не должны Вас беспокоить. Они выкидывают людей на улицу во время кризиса в стране, а сами будут продолжать работать в тёплом месте?! Полагаю, есть смысл обратиться в прокуратуру, учитывая место работы. Федеральную инспекцию труда могут сразу не пропустить, всё-таки, полиция — практически режимный объект, к тому же, охраняемый. А прокурор может входить в любое помещение.

Можете пойти по другому пути, сказав отделу кадров: «Извините, а я не верю вам, что меня сокращают. Покажите мне списки лиц, подлежащих сокращению, утверждённые руководителем территориального органа МВД и профсоюза (потому что это должно быть с профсоюзом согласовано). Нет списков? До свидания! Ничего я вам писать не буду, вы меня уволите, а другого возьмёте по знакомству, откуда я знаю! Есть список? Отлично, увольняйте по сокращению штатов!»

я так понимаю чтобы не получать денежное довольствие по сокращению
Николай

Правильно понимаете! К счастью, Вы умный сотрудник МВД.

Не делайте шагов в ущерб себе, вот моя рекомендация.

Николай
Клиент, г. Москва

Настораживает одно...пугают увольнением по статье-служебное несоответствие и прочие.

Настораживает одно… пугают увольнением по статье-служебное несоответствие и прочие
Николай

Досье сейчас на Вас положительное? Жалобы, занесённые в личное дело, есть?