Что мне предпринять,если в ремонтной организации не хотят отдавать мой ноутбук?

Здравствуйте, такой вопрос. Отдала в фирму, которая занимается ремонтом ноутбуков у метро, свой сломанный ноутбук. Мне сказали, что мы его заберем и протестируем на неисправность. Это займет 2-3 дня. Сказали, что тестирование бесплатное. Выдали бумажку, что забрали у меня ноутбук. Через 2-3 дня, то есть после тестирования ноутбука, выясняется, что тестирование бесплатное только, если они ноутбук эта фирма будет ремонтировать, а если не будет ремонтировать, тестирование стоит 4500 рублей, а ремонт 12 000 рублей (стоимость ноутбука)! На сайте у этой конторы написано, что тестирование бесплатное. Подскажите, как мне быть? Как забрать ноутбук?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород
Сказали, что тестирование бесплатное

Вот именно в этот момент должны были оговорить, что бесплатное оно «только если».

Обратитесь в прокуратуру, роспотребнадзор, можно и в полицию (по факту мошенничества — вряд ли возбудят, но попробовать можно).

По поводу того, что указано в рекламе или на сайте — обратитесь также в ФАС по факту недостоверной рекламы.

Только заранее стоит озаботиться получением доказательств. Страницу сайта хотя бы распечатать и заверить подписями свидетелей, в идеале — составить протокол осмотра сайта у нотариуса. Заручиться показаниями свидетелей, аудиозаписями разговоров и т.п.

Если финансы позволяют — обратитесь за помощью к профессиональному юристу.