Могу ли претендовать на квартиру отца, если родители в разводе?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, отец умер в прошлом году. Имею ли я право претендовать на его имущество? И можно ли где-то узнать, оставлял ли он завещание или дарственную на имя моего сводного брата. Можем ли мы с ним делить квартиру, или же я вообще не имею никаких прав? Спасибо.

, Юлия, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, пожалуйста. Мои родители в разводе, отец умер в прошлом году. Имею ли я право претендовать на его имущество?
Юлия

если нет завещания, то вы наследник первой очереди наравне с братом. Про завещание можете узнать у нотариуса по месту открытия наследства, но вам придется восстанавливать срок

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.В случае смерти отца вы может претендовать на всю наследственную массу( все имущество)которое останется после смерти отца. Вы являетесь наследником первой очереди. Но есть одно но, это завещание наследства( узнать можно у нотариуса ).

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ ).

Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Так же другие дети могут обратиться в суд с целью оспорить данное завещание, в пределах сроков, установленных ГК РФ.