Передача имущества другим лицам по договору дарения

Здравствуйте! Подскажите. Если отец, будучи единственным собственником квартиры, оформит договор дарения квартиры и своего имущества на своих несовершеннолетних детей( дети проживают в этой квартире с матерью), может ли он в дальнейшем передумать и распоряжаться данным жильем и имуществом ( передарить,либо ещё какие-то манипуляции...).Либо договор дарения будет окончательным и неоспоримым документом, передающим право собственности детям?

Хотим подстраховаться. После оформления дарения, предстоит развод.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

может ли он в дальнейшем передумать и распоряжаться данным жильем и имуществом ( передарить, либо ещё какие-то манипуляции...). Либо договор дарения будет окончательным и неоспоримым документом, передающим право собственности детям?

Передумать и распоряжаться данным жилым помещением собственник не сможет, если право собственности перейдет на детей, оспорить данную сделку будет очень сложно. И данная процедура чисто теоретически возможна только в судебном порядке.

Отмена сделки по гражданскому законодательству может быть на основании решения суда, если лицо докажет, что совершаемая сделка была совершена им под угрозой насилия, или лицо не понимало значение своих действий. Данный факт доказать очень сложно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лада Колковская
Юрист

Да может, сложно и долго ему придется это делать, но такая практика в судах есть

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

судебная практика по ст.578

rospravosudie.com/law/Статья_578_ГК_РФ