В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если место жительство мужа неизвестно, иск о расторжении брака можете подавать в мировой суд по месту Вашего жительства. Только одно условие: свидетельство о регистрации брака, другие документы, (Ваш паспорт, свидетельство о рождении детей) нужно переводить с Украинского на русский язык и удостоверить перевод нотариально. Иначе суд может не принять иск к рассмотрению.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
- я гражданка России и Армении
- с целью облегченного получения визы , в июле 2025 в России я сделала перемену имени и взяла фамилию на тот момент гражданского мужа. В России все документы обменяла на новые.
- Далее обратилась с данным свидетельством в органы Армении с тем же запросом . Однако, данное свидетельство в Армении не является основанием для смены фамилии.
- в итоге возникла ситуация, что в России я существую с одной фамилией(мужа), а в Армении с другой(с девичьей).
- кроме того , в ноябре по армянскому паспорту я вступила в брак на территории США. Соответственно, в свидетельстве о браке стоит девичья (старая) фамилия.
Вопрос следующий:
Какие последствия меня ожидают в РФ? Признается ли этот брак несмотря на то, что там другая фамилия? Я рассматриваю два пути: либо в РФ вернуть свою старую девичью фамилию, тогда и в Армении и в свидетельстве будет одна фамилия. Либо добиваться в Армении также смены фамилии на фамилию мужа, в обоих паспортах одна фамилия, но в свидетельстве браке другая.
, вопрос №4862845, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
в браке была приватизация квартиры .собственник1/2 дочка и 1/2 у бывшего мужа.после развода мне с общими детьми пришлось съехать из двухкомнатной квартиры и купить однушку ,теперь это жилье признали аварийным (поставили под снос через 9 лет)за квартиру он не платит ,копились у него долги, я иногда оплачиваю ком услуги . дочь только собственник, прописана она по нашему другому адресу .он в квартире не живет уже два года ,меняет замки,я потом их меняю предупредив участкового,пишу заявление о том ,что бывший препятствует нахождению своих же детей .Даже мебель и вещи и учебная зона все так так и находится.есть ли возможность его привлечь через суд к ответсвенности за чинение препятствия ?детьми он не занимается ,в жизни их никак не учавствует ,живет с другой женщиной и видимо уже женился .возможно ли разделить счета и выделить долю площадью больше? допустим в квартире есть спальня 18 кв и имеется зал 23 кв.второй ребенок у нас инвалид. и на данный момент квартиру которую я покупала был вложен мат капитал и разделился на троих моих детей .две дочки у нас от общего брака.и это единственное жилье как у меня так и у моей старшей дочки.возможно ли нам заселится обратно в квартиру?
, вопрос №4862832, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подписал контракт 12.07.25, получил тяжёлое ранение 12.09.25. Далее лежал в госпиталях, получил отпуск по ранению и по сей день, мне ставят категорию Г так как кости не срастаются, в следствие ранения получил травму руки (перебито 3 нерва) Невролог написал рекомендации на прохождение ввк, ст 27б-В.
Написал рапорт о необходимости прохождения ВВК, для утверждения категории годности, его подписали, но уточнили, что ВВК я буду проходить за лентой. Сегодня был приказ об, отправке на СВО с целью прохождения ввк там, не зависимо от того что у меня стоит Г. Далее я получил угрозу об заведении уголовного дела за отказ от приказа. Как мне законно пройти ВВК на территории РФ? Все документы подтверждающие ранение в ходе боевой службы имеются, в том числе ЭНМГ. И можно ли заведением уголовного дела воспользоваться в свою сторону, на сколько я знаю за соч, следователь назначает ввк в ближайших медецинских пунктах. Спасибо
, вопрос №4861867, Вячеслав, г. Тольятти
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли привлечь страховую компанию за клевету.?
Было дтп по осаго (я потерпевший), в ремонте и в выплате отказали (повреждения не соответствуют ДТП). СБ страховой начали угрожать в мессенджере в личных сообщениях, что попадут в МВД тк есть признаки мошенничества в ДТП если не заберу заявление о выплате. Для меня шок.
В МВД заявление они тоже подали (но меня не вызывали и в справке об отсутствии судимости и приследовании чисто)
Имеются 2 видео записи с моего авто и безопасного города где видно кто как двигался и чьи действия привели к ДТП.(также справки гибдд)
Обратился к омбуцмену, СК обжаловали его решение, заявили в суде что дтп инцинировано и спровоцировано! (Я потерпевший ехал по правилам!)и запросили судебную трасу. На вопросы поставили:
- кто и как должен был себя вести на дороге и прочее, и в конце вопрос «является ли ДТП инцинированным»
Исходя из переписки в мессенджере и заявлениях СК в суде в иске что ДТП подставное якобы - возможно их привлечь на этом этапе к ответственности ?
Получается схема ДТП, материалы гибдд о ДТП , видео - это все для них бред и не виновного хотят сделать мошенником !!
Пс экспертиза назначена в место указанное СК место - ВСЕ мы знаем ее итог и что мне придется обжаловать и делать рецензию
, вопрос №4861876, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.