Возможно ли расторгнуть брак на территории РФ?

Здравствуйте! я с мужем граждане Украины, но с началом боевых действий на территории Донбасса, я с ребенком приехали в РФ, муж остался в Луганске....

теперь мы с сыном, 2 года, получили временное убежище. возможно ли расторгнуть брак на территории РФ? куда обратиться?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если место жительство мужа неизвестно, иск о расторжении брака можете подавать в мировой суд по месту Вашего жительства. Только одно условие: свидетельство о регистрации брака, другие документы, (Ваш паспорт, свидетельство о рождении детей) нужно переводить с Украинского на русский язык и удостоверить перевод нотариально. Иначе суд может не принять иск к рассмотрению.