Имею ли я право на квартиру в случае развода?

1.до заключения брака со мной,муж взял кредит+у него была не закрытая кредитная карта.Мы расписались И я только после регистрации узнала о кредитах.Все равно мне выплачивать часть кредита после развода?

2.Муж стоит на улучшение квартирных условий.Хотиим взять квартиру как молодая семья в ипоеку+мой мат.капитал.В случаи развода имею я право на квартиру и мои 2 детей?

, мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

1.до заключения брака со мной, муж взял кредит+у него была не закрытая кредитная карта.Мы расписались И я только после регистрации узнала о кредитах.Все равно мне выплачивать часть кредита после развода?
мария

Нет, в силу ст.34, 36 СК РФ данное имущество не будет являться совместно нажитым, поэтому платить за кредиты вы не должны.

мария

Если вы будете оплачивать ипотеку мат капиталом, то вы обязаны будете выделить доли в квартире супругу и детям. После развода доли остаются за членами семьи, если нет брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Ипотека будет разделена между вами.

Желаю удачи!