128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Жилищный вопрос после развода

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация, помогите пожалуйста мне в ней разобраться. Мой бывший муж военнослужащий. С 2011 года признаны нуждающимися и стояли в очереди на получение постоянного жилья. Я и ребенок прописаны с мужем при части. В 2013 году получили извещение о распределении 3-х комн. квартиры в строящемся доме. Муж подписал согласие о получение квартиры. В 2016 году мы развелись (инициатором развода был муж). Дом в то время еще не был сдан МО РФ.

Хотелось бы знать:

1) Положено ли жилье бывшей жене военнослужащего? Прописаны до сих пор при в/ч. Может ли он меня по суду выписать? Никакого жилья никогда не имела и не имею.

2) Имеет ли право ребенок на получение жилья после расторжения брака?

3) В случае, если в ДЖО актуализируют личное дело б.м. и распределят квартиру на мужа и ребенка, какое право будет иметь ребенок в этой квартире? И возможен ли последующий раздел или размен квартиры?

Спасибо.

13 Июня 2016, 04:21, вопрос №989492

Уточнение клиента

Т.е. правильно я понимаю. Когда мужу распределят квартиру на него и ребенка, оформить квартиру в собственность сможет только на себя? Ребенок не будет участвовать приватизации и не сможет получить свою долю? Лишь право пользования?

13 Июня 2016, 07:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. К сожалению Вам ничего не положено, так как Вы уже не член семьи.

Снять с регистрации Вас могут, но в судебном порядке. Но я не встречал, чтобы командиры этим занимались. Люди прописаны при частях годами

2. Да, ребенок имеет право, если при разводе не определяялось его место жительства с Вами. Ребенок не перестает быть членом семьи

3. Он будет там иметь право проживания. Разделить ее будет нельзя, так как она оформляется на военнослужащего

13 Июня 2016, 07:31
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Т.е. правильно я понимаю. Когда мужу распределят квартиру на него и ребенка, оформить квартиру в собственность сможет только на себя? Ребенок не будет участвовать приватизации и не сможет получить свою долю? Лишь право пользования?
Анна

Если это жилье будет предоставлено по договору соцнайма, то ребенок будет иметь право на приватизацию. Ребенок станет собствеником

Если жилье будет предоставляться сразу в собственность, то оно будет оформляться только на военнослужащего. Ребенок будет иметь право проживания

13 Июня 2016, 07:55
Анна
клиент, г. Москва

Олег, уточните еще пожалуйста, если форма обеспечения жилым помещением "предоставление жилого помещения в собственность бесплатно", то на основании какой статьи или закона член семьи военнослужащего не будет иметь право собственности, а лишь проживания?

13 Июня 2016, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27455
ответов
12274
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, уточните еще пожалуйста, если форма обеспечения жилым помещением «предоставление жилого помещения в собственность бесплатно», то на основании какой статьи или закона член семьи военнослужащего не будет иметь право собственности, а лишь проживания?
Анна

На том оснвоании что:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2011 г. N 512
О ПОРЯДКЕ
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1. Жилые помещения предоставляютсяв собственность бесплатно военнослужащим — гражданам Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), признанным нуждающимися в жилых помещениях, а также военнослужащим, не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), на основании решений федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), или уполномоченных ими органов (организаций).
13 Июня 2016, 09:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут