168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Возможно ли реализовать движимое залоговое имущество банкрота без проведения торгов?

Возможно ли реализовать движимое залоговое имущество банкрота (ИП) без проведения торгов (аукциона) , если залоговый кредитор не возражает и согласовал положение о реализации такого имущества по прямому договору? стоимость залогового имущества составляет порядка 50 000 рублей, находится имущество в неудовлетворительном состоянии, нет гарантий что оно будет реализовано с 1, 2 или публичных торгов, а стоимость публикации только по 1-ым торгам составит более стоимости самого имущества, что нецелесообразно. Думаем что делать с таким имуществом. Просим подсказать?

28 Сентября 2015, 15:18, вопрос №989471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
8729
ответов
3241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Что за имущество. Если недвижимость, то нельзя.

Если движимое имущество, то конечно продавайте.

29 Сентября 2015, 17:15
q Отблагодарить
1 0
Шугаева Ирина
клиент, г. Пермь

Здравствуйте Олег!

спасибо за ответ!

Имущество это движимое (старое торговое и швейное оборудование, не рабочий кондиционер). Закон о банкротстве говорит что залоговое имущество реализуется с торгов и никаких иных вариантов прямо не предусматривает. Как на практике такие ситуации разреашаются я не встречала. Залоговый кредитор в данном случае согласен на реализацию без торгов по прямому договору с предварительной публикацией в местном СМИ. Но я боюсь не будет ли это нарушением требований Закона о банкротстве?

30 Сентября 2015, 08:00
8729
ответов
3241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

C точки зрения теории закона будет.
Но Вы не забывайте, что ст. 20.4 Закона гласит, что управляющий должен действовать добросовестно и законно в интересах должника, кредиторов и иных лиц. Даже если потом и поступит жалоба, то вы ссылайтесь на 1. залоговый кредитор согласие на такой способ реализации дал (условия реализации определяет залоговый кредитор), 2 вы сделали это чтобы минимизировать расходы.

Я сам недавно так продал (правда не залог). Жалобы не было. Все кредиторы, включая УПОРа согласились.

30 Сентября 2015, 10:02
Шугаева Ирина
клиент, г. Пермь

Спасибо, Олег! Полезный и исчерпывающий ответ.

30 Сентября 2015, 12:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут