Возможно ли реализовать движимое залоговое имущество банкрота без проведения торгов?
Возможно ли реализовать движимое залоговое имущество банкрота (ИП) без проведения торгов (аукциона) , если залоговый кредитор не возражает и согласовал положение о реализации такого имущества по прямому договору? стоимость залогового имущества составляет порядка 50 000 рублей, находится имущество в неудовлетворительном состоянии, нет гарантий что оно будет реализовано с 1, 2 или публичных торгов, а стоимость публикации только по 1-ым торгам составит более стоимости самого имущества, что нецелесообразно. Думаем что делать с таким имуществом. Просим подсказать?
, Шугаева Ирина, г. Пермь
Олег Соболев
Здравствуйте.
Что за имущество. Если недвижимость, то нельзя.
Если движимое имущество, то конечно продавайте.
Здравствуйте Олег!
спасибо за ответ!
Имущество это движимое (старое торговое и швейное оборудование, не рабочий кондиционер). Закон о банкротстве говорит что залоговое имущество реализуется с торгов и никаких иных вариантов прямо не предусматривает. Как на практике такие ситуации разреашаются я не встречала. Залоговый кредитор в данном случае согласен на реализацию без торгов по прямому договору с предварительной публикацией в местном СМИ. Но я боюсь не будет ли это нарушением требований Закона о банкротстве?
C точки зрения теории закона будет.
Но Вы не забывайте, что ст. 20.4 Закона гласит, что управляющий должен действовать добросовестно и законно в интересах должника, кредиторов и иных лиц. Даже если потом и поступит жалоба, то вы ссылайтесь на 1. залоговый кредитор согласие на такой способ реализации дал (условия реализации определяет залоговый кредитор), 2 вы сделали это чтобы минимизировать расходы.
Я сам недавно так продал (правда не залог). Жалобы не было. Все кредиторы, включая УПОРа согласились.