Какую выбрать организационную форму:ООО или ИП?

Добрый день, планирую стать предпринимателем, хочу заниматься оптово-розничной продажей подарков для корпоративных клиентов ( для банков, гостиниц, заводов)

Вид подарка -Дизайнерски упакованная корзина с вином и сырами).

Наглядный пример тут, http://vpodarok39.ru/p13194206-podarochnaya-korzina-skazka.html

Могу ли я осуществлять деятельность как ИП?

Как выбрать коды ОКВЭД для такой деятельности?

Какую систему налогообложения выбрать, если этот бизнес является сезонным.

И что делать если прибыли в месяце нет?

Обязателен ли договор на поставку продукции?

Нужны ли сертификаты на продажу продуктов и где их брать, и как быть с алкоголем?

Заранее благодарю за ответ!

  • 22945445_w640_h640_korzinan5500
    .jpg
, Лидия, г. Калининград
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Очень интересный бизнес… )))) Рекомендую ООО. Основное отличие этих двух форм регистрации заключается в том, что ИП отвечает по долгам и обязанностям перед кредиторами и контрагентами своим личным имуществом, а ООО — лишь уставным капиталом. Регистрировать ООО может несколько человек, выступающих партнерами в новом предприятии, в отличие от ИП, где собственником выступает только одно частное лицо. В случае чего, отделаетесь минимальными потерями.

Александр Миночкин
Юрист, г. Калининград

если вы планируете вкладывать в подарки крепкий алкоголь то для данного вида деятельности вам нужна лицензия и регистрация ооо. Поскольку только юр.лица вправе заниматься розничной продажей алкоголя.

Лидия
Клиент, г. Калининград

А если в подарке будут продукты питания - мед, варенье, чай. Какие документы для этого потребуются если я ИП?

для регистрации в качестве ИП нужно предоставить в налоговую инспекцию ксерокопию паспорта, заявление по установленной форме (если будите подавать лично у нотариуса заверять не надо) и квитанция об оплате государственной пошлины. Ждете неделю и получаете свидетельство о регистрации.