Как правильно сократить ставку зам директора?

Добрый день, по майским указам Президента в учреждениях образования должна быть проведена оптимизация штатов. Как правильно, с точки зрения закона, сократить ставку зам. директора по АХР и ввести в штатное расписание ставку завхоза. Что объявлять работникам? Приказ об этом должен делать директор учреждения или учредитель?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Как правильно, с точки зрения закона, сократить ставку зам. директора по АХР и ввести в штатное расписание ставку завхоза.
Сергей

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности, в том числе, относятся:

4)
установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5)
прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Таким образом, Вы в праве сократить должность зам. директора по АХР и ввести в штатное расписание должность завхоза.

Что объявлять работникам?
Сергей

Уведомить не менее чем за два месяца зам. директора по АХР о сокращении его должности. В течении этих двух месяцев предложить ему должность завхоза. Если он отказывается, то трудовой договор с ним прекращается по п.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации).

Приказ об этом должен делать директор учреждения или учредитель?
Сергей

С учетом вышеизложенного, директор организации.

Удачи Вам!