Выдача беспроцентного займа для приобретения недвижимости

Доброго времени суток!

Ситуация: ООО планирует выдать своему сотруднику беспроцентный займ с целью приобрести жилую недвижимость (квартира). Сотрудник работает в организации только 2 месяца, его официальная зарплата 11000 руб/мес.

Организация выдает ему целевой беспроцентный займ в размере 6 000 000 рублей. После приобретения недвижимости сотрудник предоставляет подтверждение из ИФНС в бухгалтерию о своем праве на имущественный вычет.

Вопросы:

1) Возникают ли какие-то налоговые последствия для организации и /или для сотрудника? Насколько нам известно налоговая не вправе предъявить организации возместить НДФЛ в размере 13 % за сотрудника, даже если он займ не вернул, так как он предоставил подтверждение из ИНФС на имущественный вычет.

2) Если сотрудник так и не вернул займ организации, может ли налоговая посчитать выданные 6 млн. руб. как доход физического лица и требовать с сотрудника или организации уплаты НДФЛ ?

3) Может ли займ выдаваться организацией частями в течение срока, указанного в договоре между сотрудником и организацией ?

4) Возникает ли материальная выгода у сотрудника как физического лица в виде экономии на процентах по данному займу ?

Будьте добры, ответьте, пожалуйста, по пунктам.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
4. Материальная выгода отсутствует так как займ целевой и идёт по назначению.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Источник консультант плюс.

Также на практике возникает вопрос о том, должна ли организация удерживать налог на доходы физических лиц в случае предоставления своим работникам беспроцентных займов.
Официальная позиция.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
При получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами организация признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьей 226 НК РФ.
Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 226 НК РФ удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
Таким образом, если организация, помимо выдачи беспроцентного займа, осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды должен удерживаться из таких выплат и за счет них с соблюдением установленного НК РФ ограничения.
Следовательно, в данном случае организация должна удерживать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды.
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Сергей!

Вот нашел информацию для Вашего вопроса

Вопрос: При получении беспроцентного займа у физического лица фактически ежемесячно возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, так как если бы лицо получило процентный заем, то проценты за пользование заемными средствами выплачивались бы ежемесячно.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам.
Возможно ли считать, что для целей исчисления НДФЛ доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами при получении беспроцентного займа возникают у физического лица ежемесячно?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июля 2011 г. N 03-04-05/6-531

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу возникновения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты фактического возврата заемных средств.
При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрена выплата процентов по займу (кредиту) или погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.
Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

{КонсультантПлюс}}

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Исходя из абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, беспроцентный займ, выданный на приобретение жилья освобождается от НДФЛ. Освобождение осуществляется не автоматически, а по уведомлению налогоплательщиком ИФНС (Письмо Минфина от 15.10.08 № 03-04-07-01/201, от 21.07.08 № 03-04-06-01/219).

Форма уведомления — в Приказе ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации».

2) В соответствие со ст. 41 НК РФ,

Доходом для целей исчисления НДФЛ признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ.

Поскольку невозвращенный займ образует долг, который необходимо возвращать, а не выгоду, обязанность по уплате НДФЛ не возникает. Вот если бы ему этот долг простили, тогда доход бы возник.

3) Выдача займа частями — безусловно. Тут как договоритесь.

4) Экономия возникает — см. Письмо Минфина от 14.04.09 № 03-04-06-01/89. Налоговая база — ставка рефинансирования ЦБ РФ на дату возврата займа.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, приветствую! Благодарю, Ваш ответ также оказался полезным, обязательно учту при закрытии вопроса :) Хотел бы уточнить Ваше видение на следующие 2 уточняющие нюансы:

1) Имеет ли налоговая право требовать уплаты НДФЛ с физического лица за полученный беспроцентный займ от организации, если она к моменту налоговой проверки будет ликвидирована ? По сути физ. лицо может сказать, что все долги фирме возвращены, а как ими распорядилась фирма - дело уже второе.

2) Сможет ли налоговая опровергнуть факт возврата средств физ лицом тем, что у ликвидированный организации отсутствуют банковские выписки, подтверждающие поступление денег ? Насколько я знаю возврат может быть и в наличной форме. Или я не прав?

Заранее благодарен

1) Имеет ли налоговая право требовать уплаты НДФЛ с физического лица за полученный беспроцентный займ от организации, если она к моменту налоговой проверки будет ликвидирована? По сути физ. лицо может сказать, что все долги фирме возвращены, а как ими распорядилась фирма — дело уже второе.
Сергей

В соответствие со ст. 419 ГК обязательство прекращается ликвидацией юридического лица. То есть прекращается обязательство по возврату. Этот способ прекращения обязательств однороден прощению долга — тоже один из таких способов (ст. 415 ГК). О прощении долга я писал выше.

Любое прекращение обязательства по возврату займа образует доход у физлица и соответствующую обязанность по уплате НДФЛ.

«Сказать» — мало. Надо, на всякий пожарный, документальное подтверждение.

2) Сможет ли налоговая опровергнуть факт возврата средств физ лицом тем, что у ликвидированный организации отсутствуют банковские выписки, подтверждающие поступление денег? Насколько я знаю возврат может быть и в наличной форме. Или я не прав?
Сергей

Возврат может быть и в кассу, конечно.

Согласно п. 5 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»,

5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей. Во всем согласен с ответом Андрея, кроме последнего пункта. Материальной выгоды не возникает, если у сотрудника есть (не использовано ранее) право на имущественный налоговый вычет на приобретение жилья.

Согласно ст 212 НК РФ:

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. Ваш вопрос объемный, требует проработки.

4) Возникает ли материальная выгода у сотрудника как физического лица в виде экономии на процентах по данному займу.

С материальной выгоды по беспроцентному займу НДФЛ рассчитывается на день погашения (частичного погашения) займа.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ, при возврате беспроцентного займа
у работника образуется материальная выгода от экономии на процентах
за пользование заемными денежными средствами.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением

Материальная выгода облагается НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ).

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

В этом случае организация, признается налоговым агентом по удержанию налога (абз. 4 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, исчисление, удержание и перечисление налога осуществляются налоговым агентом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Материальную выгоду рассчитывается на дату получения дохода.
По беспроцентному займу, датой получения дохода считается:
1) если возврат займа осуществляется единовременным платежом — день возврата займа;
2) если возврат займа осуществляется несколькими платежами — день платежа по возврату оставшейся части займа.
Этот порядок установлен Минфином РФ в Письмах от 25 июля 2011 г.№ 03-04-05/6-531 и от 16 мая 2011 г.№ 03-04-05/6-350.

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ, налоговая база для расчета НДФЛ определяется как превышение суммы процентов за пользование займом, рассчитанной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1)превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными)
средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих
действующей ставки рефинансирования
, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной

Ставка рефинансирования применяется на дату фактического получения дохода. Это указано в Письма Минфина России от 22 января 2010 г.
№ 03-04-06/6-3.
По беспроцентным займам, предоставленным работникам в пределах годичного срока со сроком погашения по окончании договора, материальная выгода рассчитывается по формуле:
Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях = 2/3 х Ставка рефинансирования на дату возврата займа: 365 (366) дней х Количество календарных дней пользования займом.
Это указано в п. 2 ст. 212 НК РФ.
Если беспроцентный займ, выдан на срок более 1 года Налоговым кодексом РФ не предусмотрен иной порядка расчета.

Однако если работнику предоставлен целевой займ ( приобретение жилья) у него,отсутствует налогооблагаемый доход НДФЛ (Письмо Минфина России
от 17.02.14 № 03-04-05/6282). Это означает, что указание цели займа оптимизирует налогообложение работника.

В случае прощения долга или неистребования его нет даты возникновения дохода, соответственно, материальная выгода от экономии на процентах не облагается НДФЛ. Затоу работника возникает доход в сумме прощенного займа или
в сумме задолженности
, по которой истек срок исковой давности
(письма
Минфина России от 08.06.12 № 03-04-06/4–163, от 01.12.10 № 03-04-06/6–279, от 22.01.10 № 03-04-06/6–3).

Но этот доход облагается НДФЛ уже по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Суммы выданных займов не учитываются в составе расходов компании (п. 12 ст. 270 НК РФ). Соответственно,на этапе выдачи такого займа претензии могут
возникнуть только в случае, если в этом же периоде компания
привлекала сама заемные средства или кредиты
.
Налоговые органы попытаются доказать, чтоименно эти средства и пошли на предоставление беспроцентного займа, а значит, проценты, уплачиваемые самой компанией, экономически не оправданы (п. 1 ст. 252, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Не в пользу компании в этом случае будут факты, которые подтвердят версию инспекторов. Например, если компания получила кредит и в тот же день в той же сумме передала его в беспроцентный заем (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.03.2011 № А28-5351/2010). Практическое налоговое планирование. 2014. июнь.

Эта схема достаточно распространена, особенно в отношении топ-менеджеров, так как помимо снижения суммы страховых взносов компания имеет возможность использовать беспроцентные займы для поощрения и стимулирования — пока работник трудится на компанию, он пользуется этим займом, а в случае увольнения до истечения срока, на который выдан заем, работник обязан вернуть денежные средства в течение определенного времени.
В некоторых случаях для дополнительной мотивации компания после окончания срока заимствования не истребует долг с работника при условии, что
он к этому времени все еще остается в ее штате.
По истечении срока исковой давности — трех лет — у компании
уже нет права требовать возврата суммы долга
(ст. 195, п. 1 ст. 196 ГК РФ). Таким образом работнику фактически выплачивается вознаграждение
за выслугу лет в компании.

Однако налоговые органы и проверяющие из фондов социального страхования прекрасно знают о подобных способах поощрения. И выдвигают перечень стандартных претензий. Практическое налоговое планирование. 2014. июнь.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1) А может ли налоговая потребовать с физического лица уплаты НДФЛ за не возвращенный беспроцентный займ организации, если она уже ликвидирована? Сергей

Сделайте заранее приходник (с открытой датой) от организации, что сумма займа возвращена наличными средствами в кассу предприятия. Если налоговая предъявит вам претензии в том, что ваш долг прощен или списан из-за истечения срока давности, вы в ответ предъявите ей этот приходник, доказывающий, что займ вы вернули. Запрета физическому лицу возвращать полученный займ наличными денежными средствами нигде не содержится. Главное, чтобы в приходнике стояла подлинная подпись директора и гл.бухгалтера и печать компании. Поэтому налоговая не сможет вам вменить эти средства как доход.

Привлечь это ООО за нарушение кассовой дисциплины (ведь полученные наличные деньги должны быть внесены на расчетный счет этого ООО в банке) уже не получится, так как ООО, по вашим словам, к тому моменту уже не будет как юридического лица в связи с ликвидацией.

Опровергнуть факт внесения вами денег в кассу ликвидированного юридического лица налоговой не удастся, так как у налоговой инспекции нет полномочий проверять документацию ликвидированной организации. Да, ликвидационная комиссия, в принципе, обязана сдать документы, оставшиеся после ликвидации ООО, в архив, но даже если не сдаст или вообще уничтожит документы, то ответственность за это для должностных лиц небольшая:

Ст.13.25 КоАП

2. Неисполнение обществом с ограниченной (дополнительной) ответственностью или унитарным предприятием обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

На ООО же штраф наложить в силу его ликвидации не получится

2) Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на право требования со стороны налоговой уплаты НДФЛ с физического лица в этом случае? Сергей

Да, налоговая вправе проводить проверку только за последние три года, предшествующие году ее назначения. То есть проверка, назначенная в 2015 году, может исследовать факты неуплаты налога только за 2014, 2013, 2012 годы. Если налог не уплачен в 2011 году, то для налоговой он уже недосягаем и начислить его она не вправе.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, день добрый. Спасибо за Ваш ответ, также будет учтен мною при закрытии вопроса :)

Хотел бы попутно уточнить такой нюанс: в случае если налоговая решит доказать свою правоту в суде и потребовать с физического лица уплаты НДФЛ с "прощенного" по ее мнению займа , может ли суд встать на сторону ИФНС, учитывая тот факт, что само физ.лицо, кто получил займ является единственным учредителем и генеральным директором этой же организации? Ведь такая сделка может быть расценена между взаимозависимыми лицами.

Я понимаю, что приходный кассовый ордер может быть достаточным доказательством того, что физ.лицо вернуло займ наличными, но могли бы Вы привести ссылки из закона, которые бы доказывали, что нет ограничений по подобной процедуре? Я вот боюсь, что кассового ордера может быть недостаточно и ИФНС потребует банковскую выписку о внесении возвращенных денег на расчетный счет ООО. С другой стороны физ.лицо не обязано ее хранить. Я прав ?

учитывая тот факт, что само физ.лицо, кто получил займ является единственным учредителем и генеральным директором этой же организации? Ведь такая сделка может быть расценена между взаимозависимыми лицами.
Сергей

Конечно же в таком случае налоговая обратит пристальное внимание на эту сделку. Если вы заявите о ликвидации ООО, то налоговая имеет право назначить выездную налоговую проверку, и, естественно, потребует документы, в том числе связанные с гашением займа учредителем. Поэтому вероятность признания гашения займа фиктивным вполне имеет место. Это повлечет начисление налогов. Ликвидация займодавца без правопреемства прекращает обязательство вернуть сумму займа, следовательно, у заемщика возникает материальная выгода в виде безвозмездно полученных денег.

Поэтому между взаимозависимыми лицами приходник вряд ли может обезопасить от претензий налоговой. Получается деньги поступили в кассу ООО и куда-то испарились. У налоговой будут вполне обоснованные предположения, что возрат займа имел фиктивный характер.