76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если оплата по нормативам оказалась меньше, чем могла бы быть по счётчикам, может ли управляющая компания взымать «долг» за прошлые периоды при переходе на оплату по счётчикам?

Около года мы платим за коммунальные услуги не по счётчику, а по нормативам. Сейчас есть желание начать оплачивать по счётчику, но в управляющей компании намекнули, что как только мы начнём платить по счётчику, они сделают перерасчёт: рассчитают фактическое потребление за год, по прошлым показаниям счётчика и добавят «недополученную» оплату в счёт.

Нечто такое уже было два года назад — после небольшого перерыва в сдаче показаний счётчика и оплате по нормативам, выставили в три раза больший счёт мотивируя фактическим потреблением. В тот раз не было времени и желания разбираться.

Я считаю, что раз я плачу по нормативам, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы, опираясь на новые показания счётчиков. Имеется ли у управляющей компании юридические основания для такого перерасчёта? Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно.

08 Июня 2013, 16:00, вопрос №98934
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Правилах (постановление № 354) посмотрите внимательно пункты 80-84, а также 62, 34-35 для начала.

В Вашем случае для пересчета по пропускной способности трубы задним числом отсутствуют правовые основания, как то: самовольность подключения, срыв пломбы и иное.

08 Июня 2013, 16:08
q Отблагодарить
0 0
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вот в таком случае за прошлые периоды Вправе насчитать исходя из среднего показателя за период. То есть прибор учета был, но введен и опломбирован не был? Пункт 81 Правил смотрите.

08 Июня 2013, 16:22
Алексей
клиент, г. Казань

Хм. Пока всё как-то неоднозначно получается... Т. е. по-вашему они имеют право взыскать недополученную оплату за прошлые периоды?

08 Июня 2013, 16:25
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если только демонтировать прибор учета, а потом сделать заявку и снова установить в установленном Правилами порядком.

08 Июня 2013, 16:24
2006
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Непонятно, как водоснабженцы будут нарушение сроков, установленных пунктом 81, исчислять. Из чего будут исходить: экспертизу делать, когда установлен прибор учета или со слов собственника запишут дату установки. В последнем случае у Вас никакой ответственности не возникает.

08 Июня 2013, 16:28
Алексей
клиент, г. Казань

Приборы у них зарегистрированы и по ним даже давались показания. Они будут брать последние показания за точку отсчёта.

08 Июня 2013, 16:33
получен
гонорар
50%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

Вы правы, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы. Согласно п. ж) ст. 31. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

08 Июня 2013, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Казань

Могу ли я ссылаться на это при урегулировании возможной коллизии с управляющей компанией? Если дело дойдёт до суда, могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

08 Июня 2013, 16:22
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

В вопросе мне не сразу стало понятным, что счетчик уже есть. Тогда насчитать вправе, согласно п. 81 Постановления:

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

08 Июня 2013, 16:27
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Непонятно, как водоснабженцы будут нарушение сроков, установленных пунктом 81, исчислять. Из чего будут исходить: экспертизу делать, когда установлен прибор учета или со слов собственника запишут дату установки. В последнем случае у Вас никакой ответственности не возникает.

Отчасти соглана. Только закон гласит, что прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки, а у потребителя идет уже нарушение.

Как вариант, ввести его в эксплуатацию, указав дату установки не позднее месяца и потом заявить о приборе учета в УК. Хотя, у Вас наверняка есть документы на руках с реальной датой установки счетчика.

08 Июня 2013, 16:35
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приборы у них зарегистрированы и по ним даже давались показания. Они будут брать последние показания за точку отсчёта.

То есть прибор учета введен в эксплуатацию?

08 Июня 2013, 16:37
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Алексей!

«Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно».

И не найдете, так как там такого нет и не может быть. Наши нормативные акты хотя и не очень продуманные, но в основном они соответствуют элементарной логике. Нелогичная норма права не может применяться в практике. А намек  вашей УК противоречит логике. Если показания счетчика расходятся установленным нормативам, надо полагать, что неверно установлены нормативы. Плата по нормативам должна иметь место при отсутствии водомера (счетчика). Если он установлен, следовательно, плата должна производиться исходя из показаний счетчика. Из этого должна исходить и управляющая компания, и потребитель воды.  Это вытекает из смысла и содержания названного Вами Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. 

08 Июня 2013, 16:17
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

08 Июня 2013, 16:20
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Установленный счетчик должен быть опломбирован УК. Иначе считайте, что счетчики не было.

«Хм. Пока всё как-то неоднозначно получается… Т. е. по-вашему они имеют право взыскать недополученную оплату за прошлые периоды?»

08 Июня 2013, 16:33
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Повторю: установленный счетчик должен быть опломбирован УК. Иначе считайте, что счетчика не было.

08 Июня 2013, 16:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут