Если оплата по нормативам оказалась меньше, чем могла бы быть по счётчикам, может ли управляющая компания взымать «долг» за прошлые периоды при переходе на оплату по счётчикам?

Около года мы платим за коммунальные услуги не по счётчику, а по нормативам. Сейчас есть желание начать оплачивать по счётчику, но в управляющей компании намекнули, что как только мы начнём платить по счётчику, они сделают перерасчёт: рассчитают фактическое потребление за год, по прошлым показаниям счётчика и добавят «недополученную» оплату в счёт.

Нечто такое уже было два года назад — после небольшого перерыва в сдаче показаний счётчика и оплате по нормативам, выставили в три раза больший счёт мотивируя фактическим потреблением. В тот раз не было времени и желания разбираться.

Я считаю, что раз я плачу по нормативам, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы, опираясь на новые показания счётчиков. Имеется ли у управляющей компании юридические основания для такого перерасчёта? Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно.

, Алексей Фёдоров, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В Правилах (постановление № 354) посмотрите внимательно пункты 80-84, а также 62, 34-35 для начала.

В Вашем случае для пересчета по пропускной способности трубы задним числом отсутствуют правовые основания, как то: самовольность подключения, срыв пломбы и иное.

Вот в таком случае за прошлые периоды Вправе насчитать исходя из среднего показателя за период. То есть прибор учета был, но введен и опломбирован не был? Пункт 81 Правил смотрите.

Если только демонтировать прибор учета, а потом сделать заявку и снова установить в установленном Правилами порядком.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Вы правы, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы. Согласно п. ж) ст. 31. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

Алексей Фёдоров
Клиент, г. Казань

Могу ли я ссылаться на это при урегулировании возможной коллизии с управляющей компанией? Если дело дойдёт до суда, могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

В вопросе мне не сразу стало понятным, что счетчик уже есть. Тогда насчитать вправе, согласно п. 81 Постановления:

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно».

И не найдете, так как там такого нет и не может быть. Наши нормативные акты хотя и не очень продуманные, но в основном они соответствуют элементарной логике. Нелогичная норма права не может применяться в практике. А намек  вашей УК противоречит логике. Если показания счетчика расходятся установленным нормативам, надо полагать, что неверно установлены нормативы. Плата по нормативам должна иметь место при отсутствии водомера (счетчика). Если он установлен, следовательно, плата должна производиться исходя из показаний счетчика. Из этого должна исходить и управляющая компания, и потребитель воды.  Это вытекает из смысла и содержания названного Вами Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г.

Алексей Фёдоров
Клиент, г. Казань

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

Установленный счетчик должен быть опломбирован УК. Иначе считайте, что счетчики не было.

«Хм. Пока всё как-то неоднозначно получается… Т. е. по-вашему они имеют право взыскать недополученную оплату за прошлые периоды?»