8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Если оплата по нормативам оказалась меньше, чем могла бы быть по счётчикам, может ли управляющая компания взымать «долг» за прошлые периоды при переходе на оплату по счётчикам?

Около года мы платим за коммунальные услуги не по счётчику, а по нормативам. Сейчас есть желание начать оплачивать по счётчику, но в управляющей компании намекнули, что как только мы начнём платить по счётчику, они сделают перерасчёт: рассчитают фактическое потребление за год, по прошлым показаниям счётчика и добавят «недополученную» оплату в счёт.

Нечто такое уже было два года назад — после небольшого перерыва в сдаче показаний счётчика и оплате по нормативам, выставили в три раза больший счёт мотивируя фактическим потреблением. В тот раз не было времени и желания разбираться.

Я считаю, что раз я плачу по нормативам, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы, опираясь на новые показания счётчиков. Имеется ли у управляющей компании юридические основания для такого перерасчёта? Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно.

Показать полностью
, Алексей Фёдоров, г. Казань
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

В Правилах (постановление № 354) посмотрите внимательно пункты 80-84, а также 62, 34-35 для начала.

В Вашем случае для пересчета по пропускной способности трубы задним числом отсутствуют правовые основания, как то: самовольность подключения, срыв пломбы и иное.

0
0
0
0

Вот в таком случае за прошлые периоды Вправе насчитать исходя из среднего показателя за период. То есть прибор учета был, но введен и опломбирован не был? Пункт 81 Правил смотрите.

0
0
0
0

Если только демонтировать прибор учета, а потом сделать заявку и снова установить в установленном Правилами порядком.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Вы правы, управляющая компания не имеет права делать перерасчёт за прошлые месяцы. Согласно п. ж) ст. 31. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;

В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;

1
0
1
0
Алексей Фёдоров
Алексей Фёдоров
Клиент, г. Казань

Могу ли я ссылаться на это при урегулировании возможной коллизии с управляющей компанией? Если дело дойдёт до суда, могу ли я рассчитывать на положительный исход дела?

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

В вопросе мне не сразу стало понятным, что счетчик уже есть. Тогда насчитать вправе, согласно п. 81 Постановления:

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

«Пытался найти ответ в постановлении правительства N 354 от 6 мая 2011 г., но тщетно».

И не найдете, так как там такого нет и не может быть. Наши нормативные акты хотя и не очень продуманные, но в основном они соответствуют элементарной логике. Нелогичная норма права не может применяться в практике. А намек  вашей УК противоречит логике. Если показания счетчика расходятся установленным нормативам, надо полагать, что неверно установлены нормативы. Плата по нормативам должна иметь место при отсутствии водомера (счетчика). Если он установлен, следовательно, плата должна производиться исходя из показаний счетчика. Из этого должна исходить и управляющая компания, и потребитель воды.  Это вытекает из смысла и содержания названного Вами Постановления Правительства № 354 от 06.05.2011 г. 

0
0
0
0
Алексей Фёдоров
Алексей Фёдоров
Клиент, г. Казань

Хорошо, счётчик есть. Вносить показания просто не было времени. Теперь хочу время находить, можно ли решить эту ситуацию просто начав сдавать показания?

Установленный счетчик должен быть опломбирован УК. Иначе считайте, что счетчики не было.

«Хм. Пока всё как-то неоднозначно получается… Т. е. по-вашему они имеют право взыскать недополученную оплату за прошлые периоды?»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
, вопрос №4081966, Анна, г. Миасс
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2013