Постановление за несвоевременный учёт в военкомате

Добрый день. 2-3 месяца назад я сменил прописку. Был прописан в одном регионе, а теперь в другом. Неделю назад, когда устраивался на работу меня спросили встал ли я на воинский учёт по новому месту жительства. Я ответил, что нет, на что мне порекомендовали как можно скорее встать на учёт по новому месту жительства.

Я узнал к какому военкомату относится моё село, позвонил им, чтобы узнать когда могу приехать, чтобы встать на учёт по новому месту жительства. Женщина по телефону спросила как давно я прописался, и сказала что мне будет постановление за нарушения правил воинского учёта. Хотя мне никто не говорил, что я должен был это сделать в определенный срок.

Должен ли я соглашаться с постановлением, если просто не знал об этих правилах?

Воинский билет у меня есть, мне 30 лет, не служил (ограниченно годен)

, Рахман, рп. Тамала
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день. Из законов действительно следует, что все граждане, без исключения, обязаны в двухнедельный срок встать на учет в военкомате при переезде. Так что необходимо либо искать уважительную причину, почему ВЫ этого не сделали, либо при рассмотрение административного дела военным комиссаром ходатайствовать в порядке статьи 2.9. Кодекса об административных правонарушениях освободить Вас от наказания ввиду малозначительности правонарушения. В обоснование можете сослаться, что переезжаете первый раз, что находитесь в запасе и отсутствие данных о Вас за этот период не могло привести к уклонению от службы, ну и т.д.