Подача гражданского иска в уголовном процессе

1.09.2015 на меня с внучкой (жителей Нового Уренгоя) напали охранные собаки на территории СТО (г.Керчь, республика Крым). Обеих госпитализировали на машине скорой помощи. 3.09.2015 (хотя мы обе ни 1-го, ни 2-го, когда в больницу приходили сотрудники правоохранительных органов ещё не могли давать показания по состоянию здоровья) были вынесены 2 постановления (на меня и 4-летнюю внучку) об отказе в возбуждения уголовного дела по ч.1. ст.115 УК РФ. Внучка из больницы выписана 11.09.2015, уехала домой с вызванной мною старшей дочерью (матерью пострадавшей внучки). Уход за нами осуществлялся моей младшей дочерью, вызванной из Москвы. Я выписана из больницы 15.09.2015, в связи с ремонтом травматологического отделения. 25.09.2015 мне был закрыт больничный. Заключения суд.мед.экспертизы до сих пор (28.09.2015) нет, но после моей жалобы в прокуратуру в 20-х числах сентября было возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ.

Вопросы:

1. Могу ли я предъявить в иске о взыскании материального вреда средства, затраченные моими дочерьми на дорогу, вынужденное проживание, питание в г.Керчь?

2. Кроме 2-х выписок из больницы и 2-х копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела от 3.09.2015 у меня до сих пор на руках ничего нет. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ или копии каких документов, всё ещё находясь в г.Керчь, я должна взять в прокуратуре, Следственном Комитете или ОП №3, явно искусственно затягивающем моё дело и не желающим добровольно давать мне даже копии составленных ими актов, должны быть у меня на руках для грамотного составления иска в суд?

3. Имею ли я право требовать документы, свидетельствующие о результатах прокурорской проверки или возбуждение уголовного дела после моей жалобы уже свидетельствует о том, что проверка проведена?

4. В какие сроки должно быть составлено заключение суд.мед экспертизы? Что я могу или должна сделать, если суд.мед.эксперт, которой я постоянно звоню, говорит мне, что подала уже 2 запроса в ОП №3, запрашивая у них истории наших болезней, без которых она не может составить заключение, но истории у неё так и не появились...

, Наталья, г. Новый Уренгой
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Могу ли я предъявить в иске о взыскании материального вреда средства, затраченные моими дочерьми на дорогу, вынужденное проживание, питание в г.Керчь?
Наталья

Можете предъявить все вышеперечисленное, а также возмещение морального вреда.

2. Кроме 2-х выписок из больницы и 2-х копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела от 3.09.2015 у меня до сих пор на руках ничего нет. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ или копии каких документов, всё ещё находясь в г.Керчь, я должна взять в прокуратуре, Следственном Комитете или ОП №3, явно искусственно затягивающем моё дело и не желающим добровольно давать мне даже копии составленных ими актов, должны быть у меня на руках для грамотного составления иска в суд?
Наталья

Иск Вы подадите в рамках уголовного дела следователю,. никакие процессуальные документы для этого не нужны. Суд будет рассматривать иск в рамках уголовного дела, дополнительно можете представить документы, подтверждающие расходы на лечение и пр.

3. Имею ли я право требовать документы, свидетельствующие о результатах прокурорской проверки или возбуждение уголовного дела после моей жалобы уже свидетельствует о том, что проверка проведена?
Наталья

По уголовному делу Вас должны признать потерпевшей. По окончанию следствия Вас обязаны ознакомить со всеми материалами уголовного дела, в ходе следствия ознакомят с назначенными экспертизами, постановлением о возбуждении уголовного дела, постановлением о признании потерпевшим. Зачем Вам результаты прокурорской проверки?

4. В какие сроки должно быть составлено заключение суд.мед экспертизы? Что я могу или должна сделать, если суд.мед.эксперт, которой я постоянно звоню, говорит мне, что подала уже 2 запроса в ОП №3, запрашивая у них истории наших болезней, без которых она не может составить заключение, но истории у неё так и не появились…
Наталья

Сроки проведения экспертизы законом не ограничены. Вообще по вреду здоровью экспертиза проводится от нескольких дней до 2-х месяцев в зависимости от сложности с момента предоставления мед. документации. Сейчас основное уголовное дело, это 238, которую расследует СК, нужно у следователя узнать, возможно мед. документация у него. Гражданский иск подавать нужно также в рамках этого дела.

Наталья
Клиент, г. Новый Уренгой

Игорь Владиславович, Спасибо огромное за разъяснения! Небольшая проблема: меня вообще никто и ни с чем не знакомит, приходится самой постоянно следователю названивать.., напоминать о своём существовании... И ни о каком иске, поданном ему, он мне не упоминал... Когда спросила, дожидаться ли мне конца следствия или подавать иск в суд, сказал "Подавайте".., поэтому я и запуталась, ждать мне чего-то или не ждать... Ещё проблема в расстоянии. 2-го октября уезжаю из Крыма в Новый Уренгой. Они должны мне туда для ознакомления отправить постановление о возбуждении уголовного дела, о признании меня потерпевшей?... Дело в том, что у меня есть опасение, что когда я уеду, они вообще моё дело сведут на нет.., как пытались это сделать ещё 3 сентября, когда мы с внучкой ещё под капельницами лежали, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже успели составить... Есть ли у моего дела сроки давности, после которых подавать иск в суд уже будет поздно?...

Гражданский иск Вы можете подать и на следствии, и позже в суде, тут не будет сроков давности. Лучше заявить на следствии. Вы про какого следователя говорите? Про следователя полиции или СК?