Можно ли через суд заставить продавца продать квартиру?

Хочу приобрести квартиру с обременением. В предварительном договоре купли-продажи прописываю, что я оплачиваю (снимаю) обременение за квартиру как часть оплаты квартиры. Могу ли я, если продавец откажется мне ее продавать или исчезнет, через суд заставить продать квартиру или присудить мне часть квартиры которая была под обременение?Спасибо!

, Евгений, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я, если продавец откажется мне ее продавать или исчезнет, через
суд заставить продать квартиру или присудить мне часть квартиры которая была под обременение?

Если Предварительный договор будет составлен грамотно, то Вы сможете в суде принудить заключить основного договор купли-продажи.

Я бы советовала данные деньги передавать по Договору целевого займа (все-таки) и непосредственного в банке, чтобы удостовериться о том, что обременение будет снято.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Как можно без риска для себя купить квартиру которая находится в обременении? Ведь после снятия обременения продавец может отказаться от продажи или вовсе исчезнуть. Спасибо!

Ведь после снятия обременения продавец может отказаться от продажи или вовсе исчезнуть.

А Вы сдайте сделку купли-продажи (договор купли-продажи) на государственную регистрацию вместе со снятием обременения, а расчет окончательный произведите после получения свидетельства о государственной регистрации права на свое имя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна