Может ли должник по алиментам сослаться на утрату или истечение срока постановления суда?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста с таким вопросом. Если есть постановление уже 2008 года на должника, сыну уже 12 лет, может должник сказать мне, что при переходе на другую работу потеряли или истёк срок постановление суда? Как мне поступить. Спасибо.

, Люция, г. Казань
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Решение/постановление суда не имеет срока давности, в связи с чем ответчик обязан его исполнить независимо ни от чего. Даже если его кто-то потерял, то всегда можно взять копию в том суде, где рассматривалось дело. Также на это решение можно просить суд выдать исполнительный лист.А вот срок предъявления уже исполнительного листа ограничен и составляет три года с даты его выдачи. Поэтому если знаете где должник работает и работник и работодатель не возражают, то можете им принести это решение суда и получать отчисления с учетом долга, накопившегося за это время. Либо можете получить исполнительный лист и уже с помощью приставов найти место его работы либо взыскать с него иное имущество, если размер задолженности за предыдущие годы можно обосновано рассчитать.