Как оформить гражданство гражданину Таджикистана?

Уважаемые коллеги! Вопрос заключается в следующем. Гражданин Таджикистана пребывает на территории России в течении 10 лет (периодически уезжая и возвращаясь вновь). Имеет регистрацию, оплачивает в данное время патент. Как можно оформить вид на жительство? Целесообразно ли для оформления зарегистрировать брак с гражданкой России и сколько времени нужно прожить в браке для разрешения оформления вида на жительство? За ранее благодарна.

, Елена, г. Щелково
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

добрый день. Чтобы оформить вид на жительство, нужно сначала получить разрешение на временное проживание. Брак дает основание получить РВП без квоты. Заключив брак и оформив РВП (оформляется несколько месяцев), вид на жительство можно получить через год после получения РВП.