8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право преимущественной покупки в коммунальной квартире с несовершеннолетним

Соседка по коммунальной квартире продает комнату.В другой комнате прописана я- мать ,с 2-ми детьми- 15-ти лет и 10-ти лет: собственники я и младший ребенок.Соседка по почте прислала уведомление о продаже по явно завышенной цене. Как ПРАВИЛЬНО оформить отказ от покупки,чтобы в случае продажи по цене НИЖЕ предложенной мне ,можно было бы оспорить сделку? ( Нотариус неуверенно сказала сказала, что мой отказ не будет препятствовать такой сделке) Надо оформлять 2 отказа(от меня и ребенка) или один? Благодарю за ответ. Наталья. г.Москва

, Наталья, г. Москва
Святослав Ефимов
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой

доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов.

Если она утверждает Вам одну цену, а продаёт иному за другую, Вы можете оспорить данное действо в судебном порядке.

Сохраняйте уведомления от неё, и приходите на почту за новыми, а то может сыграть злую шутку, согласно статье 165.1, уведомление считается полученным, если оно было отправлено, но не получено по зависящим от Вас обстоятельствам. Если Вам пришло уведомление о том, что пришло какое письмецо, срочно бегите на почту и не бросайте в долгий ящик.

Если возникли вопросы, дополняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки, за наши ответы.

Всего наилучшего!

0
0
0
0

В отношении Ваших детей могу сказать, что их дополнительное уведомление или отказ от купли доли, до возраста совершеннолетия не обязательно, поскольку Вы являетесь их законным представителем и выступаете в сделках за них. Просто пропишите что отказываетесь Вы лично (в какой доле), а также отказывается Ваша дочь (в размере её доли) в Вашем лице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 26.01.2018