Право преимущественной покупки в коммунальной квартире с несовершеннолетним

Соседка по коммунальной квартире продает комнату.В другой комнате прописана я- мать ,с 2-ми детьми- 15-ти лет и 10-ти лет: собственники я и младший ребенок.Соседка по почте прислала уведомление о продаже по явно завышенной цене. Как ПРАВИЛЬНО оформить отказ от покупки,чтобы в случае продажи по цене НИЖЕ предложенной мне ,можно было бы оспорить сделку? ( Нотариус неуверенно сказала сказала, что мой отказ не будет препятствовать такой сделке) Надо оформлять 2 отказа(от меня и ребенка) или один? Благодарю за ответ. Наталья. г.Москва

, Наталья, г. Москва
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Доброго времени суток!

Согласно ст. 250 ГК РФ, Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой

доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
случая продажи с публичных торгов.

Если она утверждает Вам одну цену, а продаёт иному за другую, Вы можете оспорить данное действо в судебном порядке.

Сохраняйте уведомления от неё, и приходите на почту за новыми, а то может сыграть злую шутку, согласно статье 165.1, уведомление считается полученным, если оно было отправлено, но не получено по зависящим от Вас обстоятельствам. Если Вам пришло уведомление о том, что пришло какое письмецо, срочно бегите на почту и не бросайте в долгий ящик.

Если возникли вопросы, дополняйтесь.

Не забывайте ставить свои оценки, за наши ответы.

Всего наилучшего!

В отношении Ваших детей могу сказать, что их дополнительное уведомление или отказ от купли доли, до возраста совершеннолетия не обязательно, поскольку Вы являетесь их законным представителем и выступаете в сделках за них. Просто пропишите что отказываетесь Вы лично (в какой доле), а также отказывается Ваша дочь (в размере её доли) в Вашем лице.