8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка из муниципального жилья человека без его согласия

здравствуйте. у меня возник вот такой вопрос! я с детства была опекаемым ребёнком. и опеку надо мной взяла моя бабушка. сейчас бабушки уже нестало. и квартиру она не приватезировала. прописана я тут с рождения. остались очень большие долги. здесь ещё прописан её сын. но он не проживает более 2 или 3 лет. у его жены 2 квартиры. у них совместный реюёнок. и за себя он не когда не платил. могу ли я его выписать через суд без его согласия? и смогу ли я приватезировать квартиру на себя?

, Мария, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Мария, вам необходимо переоформить договор соц. найма жилого помещения на себя. Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. (п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ):

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Только тогда, заключив такой договор сможете приватизировать ее. Выписать его можно только через суд и сделать это очень сложно, доводы о том, что проживающий не платил коммунальные платежи, суды часто не принимают особо во внимание. Тем более вам нужно его согласие. Ситуация сложная и вам нужно сообща решать что делать. В любом случае участвовать вы будете оба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Сейчас оказалось, что из своего единственного муниципального жилья я выписана, а фиктивный муж прописан
Мне предложили зарегистрировать брать за деньги . Я согласилась . Подписала при регистрации брака какие-то бумаги . Сейчас оказалось , что из своего единственного муниципального жилья я выписана , а фиктивный муж прописан . Скоро дадут жильё в новостройке по программе реиновации . Что делать ?
, вопрос №4087778, Наталья, г. Москва
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2018