Выписка из муниципального жилья человека без его согласия

здравствуйте. у меня возник вот такой вопрос! я с детства была опекаемым ребёнком. и опеку надо мной взяла моя бабушка. сейчас бабушки уже нестало. и квартиру она не приватезировала. прописана я тут с рождения. остались очень большие долги. здесь ещё прописан её сын. но он не проживает более 2 или 3 лет. у его жены 2 квартиры. у них совместный реюёнок. и за себя он не когда не платил. могу ли я его выписать через суд без его согласия? и смогу ли я приватезировать квартиру на себя?

, Мария, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Мария, вам необходимо переоформить договор соц. найма жилого помещения на себя. Новый договор заключается одним лицом из проживающих в квартире с согласия всех остальных проживающих. (п. 2 ст. 82 Жилищного Кодекса РФ):

дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Только тогда, заключив такой договор сможете приватизировать ее. Выписать его можно только через суд и сделать это очень сложно, доводы о том, что проживающий не платил коммунальные платежи, суды часто не принимают особо во внимание. Тем более вам нужно его согласие. Ситуация сложная и вам нужно сообща решать что делать. В любом случае участвовать вы будете оба.