Могу ли я оформить заем под мат капитал для покупки дома у физического лица?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня два вопроса относительно материнского капитала:

1. Как я знаю на материнский капитал можно купить дом, но нельзя купить землю, то как правильно это оформляется?

2. Могу ли я оформить займ для покупки дома у физического лица, как на это посмотрите пенсионный фонд? Одобрит ли он покупку дома?

Заранее спасибо за ответ. С уважением Варвара.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

1.Оформляется это договором купли-продажи земельного участка и жилого дома, при этом в договоре четко указывается стоимость земельного участка и жилого дома. Вы можете рассчитаться за земельный участок наличными ( имеющимися денежными средствами), а на покупку дома оформить займ.

)2. Оформить займ у физического лица вы не можете. Займ можно оформить с: кредитной организацией; кредитным потребительским кооперативом; другой организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья.
При этом средства займа организация-займодатель должна перечислить по безналичному расчету – на личный счет владельца сертификата или его супруги (супруга) в кредитной организации.

Стоит отметить, что в законе не предусмотрены ограничения по количеству кредитов и займов, на оплату которых можно направить средства материнского капитала. Поэтому эти средства можно направить на погашение одновременно двух или нескольких жилищных кредитов.