Потребительский кредитный договор и график платежей

В ноябре 2013 года оформили товарный кредит на 10 месяцев. Оплачивали в соответствии с графиком платежей во время. Ежемесячный платеж составлял составлял по 3280 руб., а мы оплачивали по 3300 руб. Последний платёж в соответствии с графиком платежей был в сентябре 2880 руб., который сказали по горячей линии банка на день звонка, мы его оплатили через несколько дней, до даты последнего дня платежа. Через два месяца из банка поступает смс, что должны 600 руб. доплатить, мы доплатили. Через два месяца опять поступает звонок, что должны 1600 руб., якобы комиссия за страховку и штраф за не доплату 10 руб. В банк ходили они ничего не сказали внятного, сказали платите.Суммы ежемесячных платежей уже включают в себя проценты за пользование кредитом и комиссии, соответствующие тарифам.... График платежей является составной и неотъемлемой частью договора и действует на момент подписания". В данный момент через год с нас требуют 4600 штраф+комиссии, за "недоплату" 10 рублей. Что нужно нам делать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Муром
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Подайте иск к банку о расторжении кредитного договора. Комиссии банка незаконны. Вы можете взыскать с них уплаченные суммы. Иск гос. пошлиной не облагается. Будут вопросы, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Муром

а какие статьи есть, чтоб им написать исковое заявление?

Любые известные комиссии на сегодняшний день, включенные в кредитный договор, Высший Арбитражный суд Российской Федерации признал незаконными. Как правило у всех банков они стандартные.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

В первую очередь Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении выписки с кредитного счёта о движении средств, полного письменного расчёта задолженности по кредитному договору с указанием общего размера задолженности, размера процентов, неустойки, штрафов и т.п., применяемой при расчётах процентной ставки и периодов начисления (помесячно) за весь период действия кредитного договора по день направления Вам ответа на заявление, банковских реквизитов, необходимых для погашения задолженности.

На основании данной информации Вы сможете сделать вывод об обоснованности начислений и соответствии их условиям кредитного договора, а также нормам действующего законодательства РФ.

Без анализа данной информации выводы о незаконности комиссий и о необходимости обращения в суд с каким бы то ни было иском считаю преждевременными.

Получив указанную выше информацию, Вы вправе дополнить данный вопрос копиями документов, полученных из банка, и юристы Проекта постараются предоставить Вам более точные рекомендации.

Любые известные комиссии на сегодняшний день, включенные в кредитный договор,
Кузнецов Александр

Обоснуйте свою позицию, пожалуйста, без анализа кредитного договора, выписки по счёту Клиента и расчёта задолженности, содержащего все начисленные банком комиссии и штрафы, и представьте выдержку из соответствующего судебного акта.

Татьяна
Клиент, г. Муром

ну комиссии и штраф можно оспорить