Можно ли выкупить земельный участок,находящийся в аренде?

Можно ли выкупить земельный участок находящийся в аренде для строительства магазина. Аренда заканчивается через 2 года. Заложен только фундамент в 2003 году. Сам участок арендую с конца 90х под торговый павильон.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Владимир. Исключительное право на приобретение земельного участка в собственность имеют собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этом участке. При этом здание должно быть достроено, это не должен быть недострой, права на него зарегистрированы в ЕГРП. Поэтому на данный момент Вы не можете выкупить участок без проведения аукциона. А, вероятно, покупка участка через аукцион в Вашем случае слишком рискованное мероприятие.