Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии?

Здравствуйте. мой брат являлся злостным неплательщиком алиментов более 3 лет. Два месяца назад он встал на учет в центр занятости и начал выплачивать по 200 рублей (процент из центра занятости) на счет ребенка. Получает он минимальную выплату, около 800 рублей. Нигде не работает, нет возможности платить алименты добросовестно и в полном объеме. Неделю назад прошел суд, в котором он выступал в качестве обвиняемого за злостную неуплату и ему назначили наказание в виде условного лишения свободы сроком 6 месяцев. Под амнистию в честь 70 летия победы он не попал, судья объяснила это тем, что преступление продолжается на данный момент. Но как можно считать преступление продолжающимся, если выплаты начались, пусть и минимальные, но они есть? Можно ли обжаловать решение суда и добиться амнистии в его случае? Если можно - то в какие органы следует обращаться в первую очередь?

, Инга Валерьевна, г. Казань
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Инга Валерьевна! Под амнистию попадают люди, которые совершили преступления (оконченные) до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“, т.е. до 24.04.2015 г. Таким образом, он не попадает под действие амнистии.