8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Международные экономические договоры

Приведите 5 примеров международных договоров, которые регулируют экономические отношения. Укажите дату принятия и сферу регулирования.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947). Заключено 30.10.1947. Направлено на развитие торговых взаимоотношений между странами участницами. Фактически является универсальным международным экономическим договором, предопределяющим основы данной деятельности;

2. «Договор о функционировании Европейского Союза» или Римский договор 1957 г. Подписан в г. Риме 25.03.1957. Договор организует функционирование Союза и определяет сферы, границы и порядок осуществления его компетенции.

3. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров. Заключена в г. Гааге 22.12.1986. Конвенция определяет право, применимое к договорам купли-продажи товаров.

4. Конвенция Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов. Заключена в г. Гамбурге 31.03.1978. Устанавливает правила, касающиеся морской перевозки грузов.

5. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Заключена в Оттаве 28.05.1988. Конвенция регулирует сделки финансового лизинга в которых одна сторона (арендодатель) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы, и заключает договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйтек

1 — образование еас — евразийского эк. союза рф подписала 3 октября 2014 года

www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/635375701449140007.pdf

2 — ВТО — созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году (строки взяты из википедии)

рф является членом с 3 августа 2012 года — Федеральный закон от 21 июля 2012 года № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» вступил в силу (по истечении 10 дней после дня его официального опубликования).

0
0
0
0

3 — Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, измененная Протоколом от 27 мая 2010 года

4- Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцззян) в районе городов Благовещенск — Хэйхэ от 26 июня 1995 года

5 — УНИДРУА и например ИНКОТЕРМС

как вариант Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа (1974).

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение коллегам

ДОГОВОР
от 26 февраля 1999 года
О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Сфера действия: регулирования внешнеэкономической деятельности, формирование Таможенного союза, и создание Единого экономического пространства.
ДОГОВОР
от 10 октября 2000 года
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
Сфера действия: учреждение международной организации «Евразийское экономическое сообщество»
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), подписанный в Женеве 30.10.1947г

2. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., в области энергетики

3. Европейская энергетическая хартия от 17.12. 1991г

4. Марракешское соглашение о создании Всемирной Торговой Организации 1994

5. Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Египтом 1994 г.

6. Протокол между правительством Российской Федерации и Кубы о товарообороте и платежах на 1995 г.

7. Соглашение между правительством России и Белоруссии о неторговых платежах 1995 г.

8. Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже 1986 г

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

1) ''Женевские принципы, принятые на первой конференции ЮНКТАД в
Женеве в 1964 г''. («Принципы, определяющие международные торговые
отношения и торговую политику, способствующие развитию»)
2) ''Декларация об установлении '''''нового международного
экономического порядка''''' (НМЭП)'' и ''Хартия экономических прав и
обязанностей государств'', принятые в форме резолюций Генеральной
Ассамблеи ООН в 1974 г.
3) ''Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» (1984 г.)
'4) Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О международной экономической безопасности»

5)соглашения о международных расчетах и
кредитах (Соглашение между правительством России и Белоруссии о
не торговых платежах 1995 г.);
6)соглашения о международной купле-продаже товаров и другие договоры по отдельным вопросам гражданско-правового характера (Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже 1986 г.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 27.09.2015