Международные экономические договоры

Приведите 5 примеров международных договоров, которые регулируют экономические отношения. Укажите дату принятия и сферу регулирования.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ 1947). Заключено 30.10.1947. Направлено на развитие торговых взаимоотношений между странами участницами. Фактически является универсальным международным экономическим договором, предопределяющим основы данной деятельности;

2. «Договор о функционировании Европейского Союза» или Римский договор 1957 г. Подписан в г. Риме 25.03.1957. Договор организует функционирование Союза и определяет сферы, границы и порядок осуществления его компетенции.

3. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров. Заключена в г. Гааге 22.12.1986. Конвенция определяет право, применимое к договорам купли-продажи товаров.

4. Конвенция Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов. Заключена в г. Гамбурге 31.03.1978. Устанавливает правила, касающиеся морской перевозки грузов.

5. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Заключена в Оттаве 28.05.1988. Конвенция регулирует сделки финансового лизинга в которых одна сторона (арендодатель) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование (оборудование) на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы, и заключает договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен на выплату периодических платежей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйтек

1 — образование еас — евразийского эк. союза рф подписала 3 октября 2014 года

www.eurasiancommission.org/ru/Lists/EECDocs/635375701449140007.pdf

2 — ВТО — созданная 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году (строки взяты из википедии)

рф является членом с 3 августа 2012 года — Федеральный закон от 21 июля 2012 года № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.» вступил в силу (по истечении 10 дней после дня его официального опубликования).

3 — Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25 января 1988 года, измененная Протоколом от 27 мая 2010 года

4- Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном строительстве моста через реку Амур (Хэйлунцззян) в районе городов Благовещенск — Хэйхэ от 26 июня 1995 года

5 — УНИДРУА и например ИНКОТЕРМС

как вариант Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа (1974).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение коллегам

ДОГОВОР
от 26 февраля 1999 года
О ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Сфера действия: регулирования внешнеэкономической деятельности, формирование Таможенного союза, и создание Единого экономического пространства.
ДОГОВОР
от 10 октября 2000 года
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
Сфера действия: учреждение международной организации «Евразийское экономическое сообщество»
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), подписанный в Женеве 30.10.1947г

2. Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., в области энергетики

3. Европейская энергетическая хартия от 17.12. 1991г

4. Марракешское соглашение о создании Всемирной Торговой Организации 1994

5. Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Египтом 1994 г.

6. Протокол между правительством Российской Федерации и Кубы о товарообороте и платежах на 1995 г.

7. Соглашение между правительством России и Белоруссии о неторговых платежах 1995 г.

8. Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже 1986 г

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

1) ''Женевские принципы, принятые на первой конференции ЮНКТАД в
Женеве в 1964 г''. («Принципы, определяющие международные торговые
отношения и торговую политику, способствующие развитию»)
2) ''Декларация об установлении '''''нового международного
экономического порядка''''' (НМЭП)'' и ''Хартия экономических прав и
обязанностей государств'', принятые в форме резолюций Генеральной
Ассамблеи ООН в 1974 г.
3) ''Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» (1984 г.)
'4) Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О международной экономической безопасности»

5)соглашения о международных расчетах и
кредитах (Соглашение между правительством России и Белоруссии о
не торговых платежах 1995 г.);
6)соглашения о международной купле-продаже товаров и другие договоры по отдельным вопросам гражданско-правового характера (Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Гаагская конвенция о праве, применимом к международной купле-продаже 1986 г.).