Что делать,если Роспотребнадзор обязывает заключать договоры с Трансагентством?

Меня как индивидуального предпринимателя Роспотребнадзор обязывает заключать договора с Трансагенством ( на вывоз мусора, дезодорацию, дезинфекцию нашего магазина). Магазин находится на первом этаже многоэтажного жилого дома, а управляющая компания ЖЭУ требует расторгнуть с ними договора на услуги и заключить с ними, мотивируя, что так положено по жилищному кодексу. Как мне быть?

, Михаил, г. Майкоп
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата, в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, осуществляется за выбросы, сбросы и размещение отходов производства и потребления.

Согласно п. 1 ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Согласно п. 2 ст. 4 Закона N 89-ФЗ право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. В случае если отходы, согласно п. 4 ст. 4 Закона N 89-ФЗ, брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Расчет платы за размещение отходов зависит от объема отходов и класса опасности и не зависит от количества работников и арендуемой площади. Иные платежи, рассчитываемые арендодателем помещения, к плате за негативное воздействие не относятся. При этом арендатор вправе самостоятельно исполнять обязанности плательщика и, соответственно, самостоятельно производить расчет платы, прописав такие отношения в договоре аренды либо обратив данные отходы в собственность, или иным способом, предусмотренным действующим законодательством, осуществляя размещение от своего имени и за свой счет (п. 3 Письма Ростехнадзора от 12.02.2007 N 04-09/169). Аналогичная позиция высказана и в Письмах Ростехнадзора от 12.02.2007 N 04-09/170, а также от 02.08.2007 N 04-18/1038.

В соответствии со ст. 1 Закона N 89-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями к размещению отходов относится их хранение. Общество-арендатор осуществляло такое хранение до момента вывоза отходов. Согласно договору аренды нежилого помещения, заключенному между арендодателем и арендатором, арендатор самостоятельно производит платежи в бюджеты всех уровней. Поэтому то обстоятельство, что вывоз мусора осуществляет арендодатель, не освобождает арендатора от платы за размещение принадлежащих ему отходов. Включение в арендную плату расходов арендодателя по вывозу мусора означает лишь то, что арендодатель оплачивает услуги по такому вывозу. Данных о том, что арендодатель принял на себя и обязанность по уплате за арендатора как собственника образуемых отходов производства и потребления соответствующих платежей в бюджет, не представлено. Не представлено и данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что отходы арендатора обращены в собственность арендодателя. Что же касается бытовых и канцелярских отходов, то в отношении негативного воздействия от размещения данного вида отходов Президиум ВАС РФ в Постановлении от 17.03.2009 N 14561/08 указал, что в соответствии со ст. 1 Закона N 89-ФЗ под размещением отходов понимается их хранение и захоронение. Данная деятельность носит специализированный характер и осуществляется в специально оборудованных местах. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возложена на физических и юридических лиц только в том случае, если в результате их деятельности происходит такое воздействие на окружающую среду, которое подпадает под виды негативного воздействия, установленные в Федеральном законе N 7-ФЗ. Таким образом, при осуществлении организацией деятельности, в результате которой образуются бытовые и канцелярские отходы, не происходит негативного воздействия на окружающую среду (а именно размещения отходов производства и потребления в смысле, предписанном Законом N 89-ФЗ), следовательно, и обязанности вносить платежи за загрязнение окружающей среды не возникает.

В соответствии с ч. 1 ст.22 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения»:

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»
ч. 1 с. 11 ФЗ «ОБ отходах производства и потребления»: Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования и т.д..."

Существует еще масса СНИПов, Постановлений МинПрироды, Правительства и т.д. суть которых сводится к следующем.
Вы как ИП осуществляете определенную деятельность, в результате которой имеются отходы (коробки, бумага и т.п.), данные отходы должны вывозиться, а вывозиться они могут для утилизации (захоронения) только в определенные места.

В заключении хочу сказать, что с экологами и контролирующие вывоз мусора и контролирующие экологию спорить накладно. Штрафы в 2015 году увеличились, В 2014 году было масса исков к экологическому надзору в сфере платы за негативное воздействие за окружающую среду. И иски выигрывали предприниматели. Потом ситуация изменилась. При заключении договора на вывоз отходов, следите за тем, чтобы там было прописано, чтособственником отходов становилась организация, осуществляющая вывоз.

Обращайтесь если будут вопросы. Как раз недавно был суд по этой теме. Можно через чат. Я вам отвечу.

Михаил
Клиент, г. Майкоп

За вывоз мусора платим ежемесячно в Трансагенство (которое занимается вывозом и утилизацией мусора). Жилищная компания, которая обслуживает здание, где находится магазин требует от нас (индивидуальных предпринимателей) заключить договор на вывоз мусора с ними. Зделали перерасчёт за 2014-2015 года и подали на нас в суд, а у нас всё уплачено согласно договора с Трансагенством. Как быть?